16+

Общественно-политическая газета «Призыв»

Главная / Статьи / Сгорают ли неиспользованные отпуска с 1 января 2018 года в связи с изменениями в ТК РФ?
20.11.2017 15:44
  • 78
В печати не опубликовано!

Сгорают ли неиспользованные отпуска с 1 января 2018 года в связи с изменениями в ТК РФ?

Депутаты готовят изменения в Трудовой кодекс по отпускам. И работники посчитали, что отпуска за периоды до 2018 года сгорят, если их все не отгулять в 2017 году.

В нашу редакцию пришел вопрос: "Сгорают ли неиспользованные отпуска с 1 января 2018 года в связи с изменениями в ТК РФ?". Действительно, в ТК РФ произойдут изменения, связанные с уходом работников в отпуск.

Что случилось?

Депутаты готовят изменения в Трудовой кодекс по отпускам. И работники посчитали, что отпуска за периоды до 2018 года сгорят, если их все не отгулять в 2017 году. Бухгалтеры тоже запутались в этом вопросе. Напомним, каждому работнику положен отпуск 28 календарных дней за год работы. Согасно поправкам, работодатель должен дать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время одному из родителей, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также одному из родителей, имеющему двух детей и более в возрасте 14 лет. Данный закон не влияет на правила предоставления отпусков. Но вопрос о том, сгорают ли неиспользованные отпускные, не дает.

Давайте разбираться в вопросе.

Итак, каждый работник за год работы получает право на 28 дней отпуска. Как мы сказали выше, некоторые работники к этим 28 дням получают право на дополнительные дни отпуска. Работник может по каким-либо причинам не отгулять за год положенные ему 28 дней. При этом неотгуленные дни автоматически переходят на следующий год. При этом в ТК РФ говорится, что перенос отпуска возможен только на один год (ст. 124 ТК РФ). Статья 124 РФ РФ Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Работник не был в отпуске два года подряд. Отпуска сгорают?

Допустим, работник два года подряд не был в отпуске. Отпуска сгорают? В этом случае работодатель нарушает трудовое законодательство. За это организацию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить ее деятельность на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ). Но для работника никакого наказания не будет. И дни неотгуленного отпуска не сгорят. Отпуск за эти дни положен работнику в полном объеме.

Можно ли заменить отпуск деньгами?

Заменить отпуск компенсацией нельзя. Даже тот отпуск, в котором работник не был более двух лет. Работник может эти дни только отгулять в отпуске. При этом за отпуск выплачиваются отпускные.

Некоторым работникам полагаются дополнительные дни отпуска плюсам к этим 28 дням.

Это: Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ) Работники, имеющие особый характер работы (ст. 118 ТК РФ) Работники с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ) Работники, занятые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 321 ТК РФ) Вот эти дополнительные дни и можно заменить компенсацией. Компесация рассчитывается также, как и обычные отпускные. Также отпуск заменяется деньгами, если работник уволняется.

Источник: https://www.26-2.ru/news/353030-sgorayut-li-neispolzovannye-otpuska-s-2018?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

Выберите один вариант

Всего проголосовало 0 человек

20.11.2017 - 20.12.2017

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

Вверх