Сегодня в нашем округе состоялся торжественный митинг, посвященный 32-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана и памяти погибших воинов-интернационалистов.
1980 год. Кабул, Баграм, Кандагар, Герат, Гиндукуш – названия этих городов, провинций и перевалов вдруг стали знакомыми советским людям. Далёкий и совершенно незнакомый (для большинства из нас) Афганистан в одночасье стал частью биографии для тысяч юношей призывного возраста, кадровых военных, членов их семей. В последние дни декабря 1979 года советские войска вошли в Афганистан. Так началась десятилетняя война, участие в которой принимали военные многих стран, в том числе и ограниченный контингент советских войск. И только 15 февраля 1989 года в соответствии с Женевским соглашением наши солдаты и офицеры покинули Афганистан. Задача по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству Демократической Республики Афганистан в борьбе с незаконными бандформированиями была выполнена. Боевые колонны советских войск пересекли мост через реку Амударью, который разделял Афганистан и СССР. Так закончилась война, память о которой жива и сегодня.
По итогам рейдов в субботу и воскресенье, 13 и 14 февраля, выявлено 155 нарушений со стороны жителей, находившихся в местах общего пользования без масок и перчаток; юридических лиц, не принявших необходимых мер безопасности. На них были составлены протоколы об административных правонарушениях.
Завершилась официальная часть состязательной программы на Кубке России по прыжкам в воду, местом проведения которого в этом году стал город Пенза. Здесь в очередной раз порадовала призовым выступлением наша молодая, но уже довольно опытная и титулованная спортсменка Ульяна Клюева, сражавшаяся в трёх дисциплинах и выигравшая на крупном турнире две медали.
Как напомнили в Роструде, предстоящая неделя, с 15 по 20 февраля, станет единственной в нынешнем году, когда рабочих дней будет шесть, а не пять. При этом День защитника Отечества, который отмечается 23 февраля, сократит следующую рабочую неделю до трех дней, с 24 по 26 февраля. Отдыхать же россияне будут с 21 по 23 февраля.
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты контрольных измерительных материалов (КИМ) государственного выпускного экзамена (ГВЭ), который будут сдавать для получения аттестата выпускники 11-х классов, не планирующие поступление в вузы. С материалами можно ознакомиться в разделе "ГВЭ".
Более 5,1 тысячи бесплатных консультаций провели в январе-декабре 2020 года специалисты муниципальных образований Волгоградской области по вопросам защиты прав потребителей, подготовлено более одной тысячи претензий, а также 134 исковых заявления.