2 мая истекает срок представления физическими лицами уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2022 год – ПРИЗЫВ

2 мая истекает срок представления физическими лицами уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2022 год

    Физическим лицам следует представить уведомления о КИК за 2022 год до 2 мая

2 мая истекает срок представления физическими лицами уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2022 год. Уведомление о КИК необходимо представить независимо от финансового результата такой иностранной компании.

При наличии оснований для освобождения от налогообложения прибыли такой компании также до 2 мая представляются документы, подтверждающие соблюдение соответствующих условий. Исключение – для КИК, образованной в соответствии с законодательством государства – члена Евразийского экономического союза и имеющей постоянное местонахождение в этом государстве.

Если для освобождения от налогообложения прибыли КИК нет оснований, необходимо представить документы, подтверждающие размер ее прибыли или убытка. Сделать это нужно также до 2 мая (вместе с уведомлением о КИК), независимо от того, соответствует ли размер прибыли КИК п. 7 ст. 25.15 НК РФ или нет, то есть независимо от наличия обязанности по уплате налога с ее прибыли.

За непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях на налогоплательщика налагается штраф в размере 500 тыс. рублей. Форма, формат и порядок представления такого уведомления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@.

Подробности о критериях признания контролирующими лицами, порядке представления уведомления о КИК и подтверждающих документов можно узнать в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании».

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх