700 легкоатлетов отметили 2 февраля скоростным пробегом в Сталинграде

Опубликовано: 03 февраля 2019 299
Оцените материал
(0 голосов)

72-й Всероссийский легкоатлетический пробег, посвященный 76-летию победы в Сталинградской битве завершился. Победителей и призеров соревнования наградили медалями и вручили призы в камерном зале МУК «Волгоградконцерт».

В состязаниях на скорость традиционно принимали участие все желающие. В этом году мероприятие объединило около 700 жителей разных регионов России. Легкоатлетический пробег проходил на трех видах дистанций – 2, 5 и 10 километров. Стартовали бегуны от памятника «Гаситель».

Впервые легкоатлетический пробег в Сталинграде состоялся в 1948 году, когда город еще был в руинах. Так спортсмены-энтузиасты совместно с воинами 18-й Гвардейской мотострелковой дивизии решили отметить пятую годовщину победы под Сталинградом.

В первом пробеге принимали участие шесть человек – Георгий Рехвиашвили, Михаил Нижегородов, Петр Метревели, Анатолий Рудаков, Иван Ивлев и Борис Гришаев. Спортсмены взяли старт с площади имени Дзержинского, а финишировали на площади Павших Борцов. Первым победителем Всероссийского пробега стал наш земляк, чемпион Европы Борис Гришаев.

С тех пор соревнование проводится каждый год. В 2019-м его участниками стали волгоградцы, жители столицы, Казани, Краснодара, Самары, Нижегородской, Астраханской и Ростовской областей.

В разных возрастных группах самыми быстрыми стали команды Волгоградского социально-педагогического колледжа, училища олимпийского резерва и школы №56. В личном первенстве в категории 60-69 лет на дистанции 10 километров победителем стал Алексей Рябов, в категории до в категории 30-39 лет — Александр Хрищатый, в группе 40-49 лет – Александр Ермачков из Астрахани, в категории до 29 лет лучшее время показал Александр Кустов из Волгограда. «Самым возрастным участником» стал 90-летний Алексей Дубатовка из Ессентуков Ставропольского края.

Как сообщал РИАЦ ранее, сегодня в Волгограде проводится обширная праздничная программа, посвященная 76-й годовщине победы в Сталинградской битве.