Опубликовано: 24 декабря 2018 137
Оцените материал
(0 голосов)

В последнюю минуту матча обе команды могли вырвать победу.

Но трагедии не случилось, и совсем не мирная игра женского чемпионата России по гандболу завершилась мирным исходом, как часто называют ничью. Но на самом деле сражение получилось нешуточным. Даже если посмотреть на статистику – 18 минут штрафа, 16 пенальти – это уже говорит о многом.

Первую четверть матча лучше провело «Динамо». После семи минут игры на табло – 3:3, а затем четыре мяча Юлии Марковой и мяч Софьи Синицыной увели бело-голубых в отрыв – 8:3. Однако удержать это преимущество хозяйкам площадки не удалось. Перед перерывом впереди была уже «Звезда», и только точный бросок с пенальти Екатерины Литвиновой на последних секундах привел к равенству – 13:13.

18 минут второй половины игры прошло, как говорят, мяч в мяч (20:20). Далее серия точных бросков Марковой и Анастасии Ершовой – и снова отрыв «Динамо» (23:20). Но и тут преимущество удержать не удалось. Снова в концовке тайма впереди «Звезда», и снова пенальти, и снова Литвинова забрасывает мяч – 25:25.

За полторы минуты до сирены на первые роли вышли вратари. Сначала Ирина Панченко, заменив Марию Дувакину, отразила пенальти от Ирины Никитиной. Бело-голубые идут в атаку, выводят на бросок Кристину Алирзаеву, но голкипер «Звезды» Серафима Тиханова отражает мяч. У «Звезды» 30 секунд на атаку. На последних из них Татьяна Захарова получает шанс на бросок, но Дувакина отбивает и сохраняет для динамовок ничью.

В целом, вратари и стали лучшими. Мария Дувакина отразила 43 процента бросков. Панченко, дважды появившись на площадке, отбила оба 7-метровых штрафных броска, Серафима Тиханова – 36 процентов, Эвелина Аношкина – 34.

«Динамо-Синара» (Волгоград) – «Звезда» (Звенигород) – 25:25 (13:13).
22 декабря. Волгоград. Спорткомплекс «Динамо». 500 зрителей.
Судьи: Евгения Гомбалевская, Анастасия Завьялова (обе – Москва).
«Динамо-Синара»: Дувакина (Колесникова, Панченко) – Старшова, Иванова (1), Маркова (10/4), Синицына (5), Кузнецова, Брежнева (1) – Литвинова (2/2), Ершова, Алирзаева (4), Рябцева, Крахмалева, Шеина.
«Звезда»: Аношкина (Кирикиас, Тиханова) – Чернова (2), Триобчук (1), Ганичева (2), Герасимова (1), Церковнюк, Захарова (4) – Осипова (3), Богдашева (2), Листопад, Н. Никитина (2), Илларионова (1), И. Никитна (7/4).
Штрафное время: 10 – 8.
7-метровые: 8/6 – 8/4.