4 млрд рублей в Волгоградской области направят в сферу поддержки участниковСВО и их семей – ПРИЗЫВ

4 млрд рублей в Волгоградской области направят в сферу поддержки участниковСВО и их семей

Губернатор Андрей Бочаров на встрече с общественностью в числе важнейших обозначил вопросы развития социальной сферы, реализацию комплекса мер поддержки жителей. Одна из задач — создание нового современного реабилитационного центра для комплексной медико-социальной реабилитации, восстановления здоровья и социальной адаптации.
4 млрд рублей в Волгоградской области направят в сферу поддержки участников СВО и их семей

Глава региона отметил мужество волгоградцев, участвующих в СВО, и поблагодарил жителей региона за поддержку бойцов: «Наши военные, выполняющие задачи на территории СВО, проявляют массовое мужество и героизм. Дай Бог, чтобы все возвращались живыми и здоровыми, выполнив задачу Верховного Главнокомандующего».

В ходе встречи было озвучено, что в регионе создадут современный высокооснащенный комфортный реабилитационный центр с бассейном для комплексной медико-социальной реабилитации, восстановления здоровья и социальной адаптации.Объем инвестиций составит 4 млрд рублей.

«Несмотря на все трудности, принятые Волгоградской областью социальные обязательства выполнялись, выполняются и будут выполняться в полном объеме и в установленные сроки, — отметил Андрей Бочаров. — При формировании социальных обязательств идет постоянное активное взаимодействие со всеми институтами гражданского общества, с Общественной палатой, с депутатским корпусом, с предприятиями реального сектора экономики. В числе таких проектов назову создание регионального Центра поддержки семьи, участников боевых действий, участников СВО и членов их семей — инновационного, современного, эффективного».

Напомним, Волгоградская область с первых дней подключилась к поддержке мобилизованных, участников СВО и их семей — по решению губернатора была назначена разовая материальная помощь в размере 100 тысяч рублей, а также введены дополнительные меры социальной поддержки семьям мобилизованных. Все вопросы обсуждались с семьями участников СВО, ветеранским сообществом, волонтёрами. По инициативе ветеранов в регионе создан Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев. За счёт средств фонда, в рамках областной акции «Тепло из дома» приобретается и направляется в зону СВО специальное оборудование, техника, экипировка, весточки из дома, подарки к праздникам и многое другое.

В начале 2023 года глава региона поставил задачу расширить меры поддержки как самих участников СВО, так и их семей — эти вопросы рассмотрены на встрече губернатора Андрея Бочарова с представителями семей бойцов. К контролю за их реализацией подключились общественные институты.

Отметим, дополнительные меры в регионе реализуются с марта 2023 года — с внесением поправок действующие и вновь утвержденные меры поддержки будут затрагивать семьи (в том числе родителей) участников СВО, призванных в рамках частичной мобилизации, заключивших контракт или являющихся добровольцами. Продолжается работа по созданию координационного центра поддержки участников СВО и их семей в целях аккумуляции информации и упрощения межведомственной работы в регионе.

Ганна Шарапова.

Источник: https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/459320/

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх