12 проектов волгоградских ученых получат гранты программы «Умник» – ПРИЗЫВ

12 проектов волгоградских ученых получат гранты программы «Умник»

Фонд содействия инновациям объявил результаты региональных конкурсов «Умник». В списке победителей — 12 проектов молодых ученых Волгоградской области, которые получат гранты по 500 тысяч рублей на реализацию своих идей. 12 проектов волгоградских ученых получат гранты программы «Умник»

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, эксперты программы высоко оценили шесть проектов ВолгГМУ. В списке новаций, которые получат гранты, — технология синтеза новых фармакологических составляющих; разработка устройства для определения частоты пульса и напряженности пульсовой волны в режиме реального времени; программное обеспечение для оценки физического развития детей; система для диагностики рака молочной железы; разработка импортозамещающей технологии производства стекла для скрининга аутоиммунных заболеваний соединительной ткани; создание комплекса для диагностики и лечения заболеваний слизистой оболочки рта.

Также получат финансирование три разработки ВолгГТУ: аппаратно-программная система для организации торговли с использованием идентификации товара при помощи RFID-метки; автоматический лабораторный 5-координатный манипулятор; энергоэффективный состав смесей для изготовления стержней при получении литых изделий.

Еще два проекта-победителя предложили ученые ВолГАУ — это разработка валкообразователя для уборки бахчевых культур с роботизированной системой разделения плодов, а также технология бороны для междурядной обработки пропашных культур. Также жюри отметило проект Камышинского технологического института, ученые которого предложили разработку программно-аппаратного комплекса с функцией машинного зрения для диагностики здоровья крупного рогатого скота.

Стоит отметить, что всего в России в 2023 году гранты «Умник» получат 767 проектов по шести направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика».

Программа направлена на выявление и поддержку российских молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. С 2007 года, когда стартовал первый конкурс «Умник», в нем приняли участие 70 тыс. человек, более 12 тыс. стали победителями, получив гранты.

Татьяна Зубкова.

Фото пресс-службы ВолгГМУ.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх