В волгоградском регионе наводят порядок в работе управляющих и ресурсоснабжающих организаций – ПРИЗЫВ

В волгоградском регионе наводят порядок в работе управляющих и ресурсоснабжающих организаций

Более 25 млн. рублей штрафов назначены управляющим и ресурсоснабжающим организациям Волгоградской области за допущенные нарушения в работе и неисполнение своих обязательств перед жителями — таковы результаты контрольно-надзорных мероприятий, проведённых органами Госжилнадзора в 2022 году.


По информации региональной ГЖИ, в 2022 году с учётом переданных полномочий органами Госжилнадзора были проведено 3,7 тыс. контрольно-надзорных мероприятий. Выявлено более 3 тыс. нарушений, выдано 784 предписания на их устранение. За совершенные правонарушения в сфере ЖКХ составлены 1030 протоколов, к административной ответственности привлечены 402 виновных лица.

Особое внимание органов Госжилнадзора было направлено на соответствие требований жилищного законодательства процедуре смены одной управляющей организации на другую. Благодаря межведомственному взаимодействию в рамках трёхстороннего соглашения с прокуратурой Волгоградской области, ГУ МВД России по региону был отлажен механизм выявления мошеннических действий со стороны недобросовестных предпринимателей в сфере управления жилым фондом. В целях защиты прав граждан инспекция в течение этого года подала 29 исков в суды о признании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах о выборе управляющей организации недействительным в связи с поступлением копий постановлений о возбуждении уголовных дел. По 17 таким искам решения уже вынесены: протоколы общих собраний признаны недействительными.

Добавим, наведение порядка в сфере ЖКХ, инициированное губернатором Андреем Бочаровым, проводится на системной и плановой основе. Оставить авторизированную жалобу или обращение можно на сайте ГИС ЖКХ или письмом по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Козловская, д. 39А, с приложением документов, удостоверяющих личность.

Марина Шевченко.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх