Волгоградская область вошла в число регионов-лидеров по поддержке педагогов – ПРИЗЫВ

Волгоградская область вошла в число регионов-лидеров по поддержке педагогов

Минпросвещения России опубликовало список субъектов РФ, где внедрены наиболее успешные региональные практики поддержки педагогов. В группу лидеров вошла Волгоградская область.


В облкомобразования, науки и молодёжной политики отметили, что федеральное ведомство проанализировало региональные нормативные акты, направленные на закрепление статуса учителя в обществе, выделив ряд субъектов РФ с системным подходом к обеспечению дополнительной поддержки педагогических работников.

Так, в Волгоградской области успешно действует модель создания условий для профессионального роста и саморазвития педагогов через смотры профессионального мастерства, грантовые конкурсы, реализацию стратегических проектов. Ежегодно по результатам отбора 40 молодых педагогов региона получают губернаторские гранты по 50 тыс. рублей — эта мера поддержки утверждена на законодательном уровне.

Кроме того, в сфере образования региона ключевыми направлениями работы стали создание условий для привлечения в школы молодых специалистов; предоставление социальных гарантий и мер поддержки сельским учителям.

В Волгоградской области выстроена система непрерывного педагогического образования, которая охватывает профильные классы в школах, колледжи, университет, институт повышения квалификации. Развивается система наставничества. В регионе создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства, задача которого создать индивидуальный образовательный маршрут и оказать профессиональную поддержку каждому педагогу региона. Работа идет в рамках нацпроекта «Образование» и приоритетных региональных программ развития.

Напомним, в 2021 году Волгоградская область принимала финал всероссийского конкурса «Учитель года». В 2023-м регион станет площадкой для проведения федерального этапа смотра «Воспитатель года России».

Ганна Шарапова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх