Волгоградских ягод и фруктов на прилавках магазинов станет больше – ПРИЗЫВ

Волгоградских ягод и фруктов на прилавках магазинов станет больше

В 2022 году в коллективном секторе собрано порядка 60 тысяч тонн плодов и ягод. Это на 8% больше, чем в 2021 году: тогда урожай составил 55,3 тысячи тонн.


Как отмечают в областном комитете сельского хозяйства, среди основных видов выращиваемых фруктов и ягод — яблоки, вишня, черешня, земляника садовая. По данным Минсельхоза России, Волгоградская область наряду с Краснодарским и Ставропольским краями, Кабардино-Балкарской Республикой, Республиками Крым и Ингушетия, Воронежской и Липецкой областями является регионом-лидером в этом сегменте.

Рост показателей связан с развитием в регионе мелиорации, а также закладкой интенсивных и суперинтенсивных садов. На сегодняшний день общая площадь многолетних насаждений составляет 6,8 тысячи га — в 2022 году она увеличилась на 700 га. В целом же с 2014 года в регионе заложено 3,2 тысячи га садов.

Напомним, вопросы дальнейшего развития отрасли в условиях новых экономических вызовов рассмотрены в ходе рабочей поездки первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова на производственную площадку группы компаний «Сады Придонья» в сентябре 2022 года. У компании более 3,7 тысячи безопорных и шпалерных садов на территории Городищенского, Иловлинского, Калачевского муниципальных районов, а также собственный питомник, где в год выращивают порядка 500 тысяч саженцев.

Отметим, что Волгоградская область обладает большим потенциалом для развития отрасли садоводства, в том числе для инвесторов предусмотрен пакет мер государственной поддержки: стимулирующие субсидии на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК. Также садоводческие предприятия области могут претендовать на возмещение части затрат на выполнение гидромелиоративных мероприятий.

Среди новых инвестпроектов развития сельскохозяйственной отрасли на 2023 год — закладка вишневого сада и маточного участка по выращиванию сортов земляники садовой в Урюпинском районе, а также яблоневого сада интенсивного плодоношения в хуторе Захаров Котельниковского района.

Юлия Ермакова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх