Андрей Бочаров: в Волгограде на год раньше срока сдан проблемный долгострой «Парк Европейский» – ПРИЗЫВ

Андрей Бочаров: в Волгограде на год раньше срока сдан проблемный долгострой «Парк Европейский»

В Волгограде решён вопрос с самым крупным и проблемным долгостроем в истории региона — на год ранее запланированного срока введён оставшийся 24-этажный дом в составе ЖК «Парк Европейский». Губернатор Андрей Бочаров вместе с застройщиком и инициативной группой дольщиков подвёл итоги четырёхлетней совместной работы и оценил качество квартир для новосёлов.


В свою новую квартиру губернатора пригласила дольщица Юлия Титова: в долевое строительство семья вложила все деньги, взяла ипотеку. Однако застройщик «Орион» обманул их и ещё больше тысячи волгоградцев: допустил вывод средств и заморозил стройку. Готовность запланированных 13 МКД на тот момент составляла от 0 до 30%. Дефицит средств на достройку ЖК составлял более 1 млрд руб.

Сегодня Титовы говорят только о хорошем: позади — напряжённая совместная работа вместе с властями и новым добросовестным застройщиком, впереди — переезд и новоселье с двумя детьми, родившимися за тот срок, что семья терпеливо ждала восстановления своих прав. Маленького Савву Андрей Бочаров назвал новым символом ЖК «Парк Европейский».

«Поздравляю всех, кто принимал участие в этой большой и сложной работе. Дом сдан на год раньше срока. С вводом в эксплуатацию последнего, 13-го, дома в ЖК «Парк Европейский» мы решили самую сложную и запутанную задачу с участием дольщиков. В «Парке Европейском» будет полностью обеспечено квартирами 1390 человек, — отметил Андрей Бочаров. — Благодарю за выдержку и терпение жителей, поверивших, что в этот сложный период они не останутся один на один с проблемой, и она будет решена. В целом за прошедшие годы в регионе сданы 105 домов, восстановлены права 9947 участников долевого строительства. Сегодня мы вышли на финишную прямую. До конца 2023 года ещё 63 семьи в 2 МКД в Советском и Красноармейском районах Волгограда получат своё законное жильё и приступят к приятным хлопотам».

Андрей Бочаров отдельно поблагодарил Министерство строительства и ЖКХ РФ, федеральный Фонд поддержки участников долевого строительства за принятые решения о выделении региону средств на завершение самых сложных объектов. Сегодня в последнем сданном доме ЖК «Парк Европейский» стартовала процедура выдачи ключей: их вручат оставшимся порядка 200 дольщикам. Будущие новосёлы тепло поблагодарили главу региона и добросовестного застройщика (всего с 2018 года компанией «Пересвет-Юг» достроены проблемных 24 МКД, что помогло восстановить права 4000 дольщиков).

Напомним, плановая системная работа по восстановлению прав обманутых дольщиков в Волгоградской области проводится с 2014 года. По настоящее время во взаимодействии с правоохранительными и надзорными органами завершены 105 проблемных МКД, включая оба дома в составе ЖК «Ахтуба Сити Парк» в Волжском; новосёлами стали 9947 дольщиков. Для решения этой задачи применялись разноплановые методы, были внедрены законодательные новации. Так, предложения субъекта нашли поддержку на федеральном уровне: поправки администрации Волгоградской области вошли в Градостроительный кодекс РФ, что позволило значительно ускорить ввод подобных объектов во всей стране. Ранее о ходе выполнении намеченных планов по восстановлению прав обманутых дольщиков Андрей Бочаров доложил Президенту России Владимиру Путину.

Татьяна Зубкова, Марина Шевченко, Ирина Райер.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх