Андрей Бочаров: в Волгоградской области создана крупнейшая база для производства молока – ПРИЗЫВ

Андрей Бочаров: в Волгоградской области создана крупнейшая база для производства молока

Реализация с государственной поддержкой одного из крупнейших инновационно-инвестиционных проектов на Юге страны по созданию современной молочной фермы уже приносит результаты: с начала масштабных преобразований производство молока на предприятии СП «Донское» увеличилось фактически в шесть раз — до 35 тысяч тонн в год. К началу 2023 года завершен самый важный этап — создание основной производственной базы. Ход выполнения работ по модернизации стратегического объекта АПК региона и страны проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.


На протяжении последних восьми лет ведущее предприятие молочной отрасли СП «Донское» планомерно наращивает свои мощности. За это время с государственной поддержкой удалось расширить площади для содержания крупного рогатого скота, в том числе молодняка; нарастить общее поголовье с двух тысяч до 8,6 тысячи, а молочное стадо до 3,5 тысячи; увеличить производство молока с шести тысяч тонн до 35 тысяч тонн; автоматизировать многие из ключевых процессов; создать базу для развития племенного направления.

  Основные преобразования стали возможны в рамках реализации девятиэтапного инвестиционного проекта, стартовавшего в 2019 году и ставшего мощным продолжением перемен, которые к тому моменту уже произошли на площадке. Несмотря на все сложности, реализация намеченных планов идет не просто по графику, а даже с опережением.

  «Новый год волгоградский агропромышленный комплекс начинает уверенно: здесь полностью обеспечена база по производству молока», — глава региона отметил, что показатели уже опережают плановые практически на год: на сегодняшний день обеспечено 3500 голов дойного стада, объем производства составляет 35 тысяч тонн молока в год. Полностью предстоит завершить реализацию проекта не в 2025 году, как предполагалось ранее, а на год раньше — в 2024-м. При этом стоит задача уже до конца 2023-го обеспечить порядка 4000 голов дойного стада за счет молодняка, полученного на этой же ферме.

  «Считаем проект флагманским — это один из самых мощных и серьезных агрокомплексов в России по производству молока. И единственный комплекс, где в таком объёме применяются автоматизированные установки», — отметил Андрей Бочаров. Напомним, в 2022 году здесь смонтирована вторая доильная карусель на 60 мест с электронными счетчиками молока.

   Теперь предстоит организация сопутствующей инфраструктуры. К примеру, в настоящее время началось возведение помещений для содержания нетелей, а также силосной траншеи.

 Важно, что параллельно решается и задача обеспечения хозяйства собственными кормами. Для этого предприятием реализован ряд инвестпроектов по строительству объектов орошения на площади 1 574 га. В 2022 году получено разрешение на строительство еще 1311 га — объект возведут до конца 2023 года.

Сегодня же, после обхода, состоялось выездное заседание президиума регионального Совета по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса при губернаторе — глава региона обозначил основные направления развития АПК на ближайшее десятилетие.

Юлия Ермакова, Татьяна Зубкова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх