Андрей Бочаров поставил задачу к концу 2027 года довести уровень газификации Волгоградской области до 98% – ПРИЗЫВ

Андрей Бочаров поставил задачу к концу 2027 года довести уровень газификации Волгоградской области до 98%

Строительство новых газопроводов и реализация президентской программы догазификации стали главными темами рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в Иловлинский район. Глава региона пообщался с жителями хутора Желтухин, где благодаря социальной газификации голубое топливо пришло на самую отдаленную улицу. Теперь газификация села полностью завершена.

Долгое время в хуторе Желтухин негазифицированной оставалась отдалённая улица Атаманская, расположенная в нескольких километрах от села. Чтобы провести туда газ, надо было построить протяженный газопровод, — затраты были слишком велики для собственников порядка 30 домов, а именно они ранее должны были оплачивать работы. Все изменилось со стартом президентской программы догазификации, которая позволяет жителям газифицированных населённых пунктов бесплатно подвести голубое топливо до границ участка, а также сделать врезку в распределительные сети.

Для газификации улицы в 2022 году построен газопровод общей протяженностью 4,7 км. Одной из первых голубое топливо в свой дом провела семья Березневых — сегодня с этим событием их поздравил губернатор Андрей Бочаров. Глава региона пообщался с хозяевами дома и даже вместе с ними приготовил завтрак на газовой плите. Александр и Наталья Березневы от имени жителей всей улицы поблагодарили за решение давней проблемы: с приходом газа в 2,5 раза сократятся расходы, жить будет комфортнее.

Соседи Березневых уже тоже готовятся к приему газа. Кстати, с 1 января 2023 года размер компенсации на приобретение оборудования и другие расходы на газификацию для отдельных категорий жителей Волгоградской области увеличен в два раза — с 50 до 100 тыс. рублей. Также расширен круг получателей такой помощи. «При необходимости мы готовы рассмотреть дополнительные меры поддержки», — отметил глава региона.

В ходе рабочей поездки также рассмотрены вопросы строительства газопроводов к тем селам, где еще нет голубого топлива. При этом важно отметить, что уровень газификации региона значительно превышает среднероссийский показатель.

«Конструктивное взаимодействие с «Газпромом», выполнение Волгоградской областью принятых на себя обязательств позволило в начале 2023 года довести уровень газификации региона до 90,6%. Мы продолжаем работу с подразделениями «Газпрома» по газификации населенных пунктов Волгоградской области с задачей к концу 2027 года выйти на уровень газификации в 98%», — отметил Андрей Бочаров, подчеркнув, что ранее подписанная с компанией программа газификации была серьезно расширена.

«Учитывая высокий уровень взаимодействия между «Газпромом» и Волгоградской областью в конце 2022 года принято решение, и список населенных пунктов, подлежащих газификации, увеличился на 109 сел. Исходя из этого, 166 населенных пунктов мы должны будем газифицировать к 2027 году. Это позволит порядка 14,5 тыс. домохозяйств обеспечить газом, в которых проживают около 40 тыс. человек. Это серьезная амбициозная программа, и к концу 2027 года газификация Волгоградской области практически будет завершена, мы выйдем на уровень 98%, — пояснил Андрей Бочаров. — В целом программа выполняется уверенно, планово, с опережением сроков. Сегодня мы для себя ставим задачу максимально сократить сроки проведения газификации, понимаем, что для этого потребуется достаточно серьезный объем финансовых средств, но мы к этому готовы. Общий объем средств на реализацию программы газификации и догазификации, на обеспечение газом населенных пунктов Волгоградской области составляет порядка 36 млрд рублей».

Значительную часть средств направит «Газпром», также предусмотрено участие в финансировании региона. Кроме того, в рамках работы с компанией в Волгоградской области в настоящее время готовится к реализации серьёзный инвестпроект по созданию завода по производству сжиженного газа — это позволит обеспечить голубым топливом оставшиеся, даже самые отдаленные и небольшие,  населенные пункты.

Татьяна Зубкова, Юрий Антонов.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх