Южные ворота” – проект об истории, культуре и жизни Волгоградского региона – ПРИЗЫВ

Южные ворота” – проект об истории, культуре и жизни Волгоградского региона

В Волгоградской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив активно развивается проект, который знакомит зрителей с историей, культурой и жизнью муниципальных районов нашего региона.

Проект “Южные ворота” уже рассказал о 14 территориях Волго-Донского края и в минувшем осеннем сезоне в копилку команды добавились ещё три новых выпуска: из Новониколаевского и Палласовского районов, а также городского округа город Михайловка.

В новых выпусках “Южных ворот” можно увидеть, как в Новониколаевском районе убирают кукурузу, хранят пшеницу и делают натуральную колбасу, а ещё увидеть, как в хуторе Двойновский разводят собак борзых пород; в хуторе Скворцовский создают православный скит; в хуторе Крутовский искореняют безработицу, в хуторе Алексиковском развивают приход отстроенного храма, а в р.п. Новониколаевский гостеприимно встречают гостей душевными песнями.

В программе “Южные ворота” из Палласовского района можно будет познакомиться с многонациональной культурой самого восточного района Волгоградской области, который находится на границе с государством Казахстан; узнать об истории этой территории, а ещё побывать на самом большом солёном озере Европы, озере Эльтон, и в посёлке Кумысолечебница, где на протяжении многих десятилетий оздоравливаются напитком батыров. Съёмочная группа проекта также побывала в селе Савинка, посёлках Новостройка и Красный Октябрь, ну и конечно же, областном центре – городе Палласовка.

В выпуске из городского округа город Михайловка можно узнать о богатом историческом прошлом хутора Раздоры и станицы Арчединской, познакомится с жизнью хутора Безымянка, украинского села Сидоры и рабочего посёлка Себрово, услышать казачьи песни ансамблей “Компанья” и “Чадунюшка”, увидеть необычную базу этнокультурного центра «Вольница» и рабочий процесс на Михайловском рыбозаводе.

Все три выпуска доступны по ссылке: https://www.youtube.com/@Proekt_yuzhnye_vorota

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх