Волонтёры наметили планы на 2023 год – ПРИЗЫВ

Волонтёры наметили планы на 2023 год

Более 5,5 тыс. экологических, социальных, событийных, патриотических, культурных мероприятий проведут волонтёры в Волгоградской области в 2023 году. Представители движения из Волгограда, Михайловки, Светлого Яра, Елани, Фролово, Камышина, Урюпинска, Калача-на-Дону и Николаевска в ресурсном центре добровольчества подвели итоги деятельности и обсудили планы на текущий год.

По данным регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, благодаря победе во всероссийском конкурсе «Регион добрых дел» в 2023 году в Волгоградской области планируется создать 10 центров социального добровольчества, организовать автопробег «Дорога добра», провести школу и форум социального добровольчества. Кроме того, будет организована серия мероприятий для студентов и школьников: акции «В поход за добрыми делами», «VolunteerSkills», проект «Клуб общения и многопрофильного развития «РазУмные игры» и «Мастерская стилиста». Волонтёры старшего возраста проявят себя на городском слёте «Шанс», акции «Серебряный десант». И, конечно, представители движения будут помогать в организации и проведении мероприятий в честь 80-летия Сталинградской Победы, других значимых событий.

Напомним, Волгоградская область развивает волонтёрское движение в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Регион занял первое место по количеству верифицированных организаций на платформе ДОБРО.РФ, стал лидером рейтинга эффективности в стране, а звание лучшего волонтёрского объединения страны получил центр «Прорыв» на базе ВолГУ. Действуют «Добро.Центры» в Волгограде и Михайловке. По итогам 2022 года волонтёрское движение в регионе выросло на более чем 24,5 тыс. добровольцев и составило 64,1 тыс. человек. В течении прошедшего года они провели свыше 5 тыс. разноформатных мероприятий.

Отметим, что активный диалог с молодёжью и волонтёрами поддерживает губернатор Андрей Бочаров. Добровольцы не только становятся инициаторами и помощниками в организации мероприятий федерального и регионального значения (первый молодёжный фестиваль #ТриЧетыре и др.), но также оказывают поддержку в реализации важных проектов развития, работают в колл-центрах, пунктах гуманитарной помощи, помогают семьям участников СВО и беженцам.

Ганна Шарапова

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх