«Цифровой ликбез»: школьников обучают безопасному поведению в интернете – ПРИЗЫВ

«Цифровой ликбез»: школьников обучают безопасному поведению в интернете

Ученики более ста школ региона присоединились к новому сезону всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез», организованного АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России.

Очные занятия для школьников прошли в Центре информационных технологий Волгоградской области, откуда также была организована трансляция в образовательные учреждения региона.  

«Волгоградская область является одним из лидеров среди субъектов РФ по поддержке проекта «Цифровой ликбез», — отметил председатель регионального комитета информационных технологий Алексей Кидалов. — Мы уделяем большое внимание популяризации отрасли информационных технологий и, конечно, она начинается с подрастающего поколения. Современные технологии несут в себе не только перспективу для дальнейшего развития, но и затрагивают определенные вопросы безопасности, о чем необходимо рассказывать детям». 

«Цифровой ликбез» с помощью образовательных видеороликов учит школьников цифровой грамотности и правилам. В информационных материалах школьникам доступным языком объясняют,  как распознать фишинговую ссылку, защитить личную информацию в сети или как противостоять кибербуллингу. Проект предназначен для возрастной категории 12+, рекомендован для просмотра с родителями или педагогами, верифицирован Министерством просвещения России.

Поддержка юных талантов, подготовка востребованных кадров для ключевых отраслей экономики — приоритеты нацпроекта «Образование». В настоящее время в субъекте развивают сеть «Кванториумов»: инновационные инженерные площадки работают в Волгограде в ГДЮЦе и школе № 55 «Долина знаний», в Камышине, а также на площадках Волжского политехнического колледжа и Приволжской детской железной дороги. По малым городам и сельским школам курсирует мобильный «Кванториум». На площадке учебного центра можно пройти курс обучения по отечественному софту, повысить квалификацию дополнительными профессиональными программами повышения квалификации в сфере информационных технологий. 

Кроме того, в Волгоградской области приступают к созданию IT-парка — об этом губернатор Андрей Бочаров заявил в ходе дизайн-сессии по применению технологий искусственного интеллекта в различных отраслях экономики. Инновационный центр откроет новые возможности для развития региона и создаст дополнительные условия для самореализации молодежи в IT-сфере.

Ирина Райер

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх