Жители Волгоградской области получают компенсацию оплаты за коммунальные услуги и капремонт – ПРИЗЫВ

Жители Волгоградской области получают компенсацию оплаты за коммунальные услуги и капремонт

Более 260 тыс. жителей Волгоградской области в 2022 году получили компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг. В том числе 33,8 тыс. пожилых граждан получили частичную или полную компенсацию оплаты за капитальный ремонт.

По информации облкомсоцзащиты, 50% компенсации за ЖКУ с учётом фактических расходов могут оформить ветераны труда и боевых действий, инвалиды I-й и II-й группы, жертвы политических репрессий, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, труженики тыла, вдовы и инвалиды ВОВ, волгоградцы, имеющие статус «Житель осаждённого Сталинграда».

Для одиноких жителей пожилого возраста старше 70 лет действует региональная мера поддержки в виде 50-процентной компенсации взносов на оплату капитального ремонта в пределах социальной нормы жилья. Аналогичные условия действуют и для пожилых, проживающих с пенсионерами или инвалидами I-й и II-й групп. 100-процентную компенсацию получают жители старше 80 лет.

Проконсультироваться и оформить помощь можно в центре соцзащиты по месту жительства или в МФЦ

Напомним, поддержка тех, кто в этом особенно нуждается, забота о старшем поколении — приоритет, обозначенный главой региона Андреем Бочаровым. Система выплат и льгот совершенствуется с учëтом мнения общественности. Так, например, в преддверии 80-летия победы в переломной битве Великой Отечественной войны решением губернатора участники Сталинградской битвы, а также лица, проработавшие в тылу и награждённые медалью «За оборону Сталинграда» получат по 100 тыс. руб. По 10 тыс. руб. перечислят не вступившим в повторный брак вдовам защитников города-героя, а также гражданам, имеющим статус «Житель осаждённого Сталинграда».

Ганна Шарапова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх