Волонтёры нашей области провели 28 донорских акций – ПРИЗЫВ

Волонтёры нашей области провели 28 донорских акций

542 добровольца сдали в 2022 году более 200 литров крови и ее компонентов в ходе 28 донорских акций. Всего в течение прошлого года было проведено более 43 тыс. донаций, общее число доноров в регионе составило 18,2 тыс. человек.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, донорские акции проходили на базе Волгоградского областного центра крови, больниц скорой медицинской помощи № 25 и № 7. Их участниками стали студенты колледжей и вузов Волгоградской области, представители Ассоциации студенческих спортклубов, регионального отделения «Российских студенческих отрядов», областной добровольческой общественной организации «Участие», волонтеры-медики, участники арт-кластера «Таврида», работающая молодежь.

Очередная акция «Я студент — я донор» пройдёт 25 января в Волгограде в областном центре крови, а также в его филиале в Камышине.

Добровольческое молодежное донорское движение, как и волонтерское в целом, развивается в регионе благодаря мероприятиям нацпроекта «Образование». Популяризации донорства среди подростков и молодежи также способствует инициатива «Я – донор Волгоградской области». К доброму делу уже присоединились порядка 3 тыс. активистов Михайловки, Камышина, Волжского. Консультационную помощь активистам оказывает Волгоградский областной центр крови.

По данным облздрава, в 2022 году заготовлено и переработано на компоненты 22,5 тыс. литров цельной донорской крови. По итогам проведённых процедур в медучреждения Волгоградской области направлено свыше 13,8 тыс. литров донорского материала.

Напомним, задачи по развитию службы поставил губернатор Андрей Бочаров — глава региона и сам регулярно сдаёт кровь. В 2021 году в Волжском открылся самый крупный в регионе филиал Волгоградского областного центра крови: учреждение разместилось в отремонтированном трёхэтажном здании и получило современное оборудование. В 2022 году отремонтированы помещения филиала №1 областного центра крови в Камышине, в нем обновлена медицинская и офисная мебель.

Ганна Шарапова

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх