В Великий праздник – Крещение Господне – ПРИЗЫВ

В Великий праздник – Крещение Господне

В Русской православной церкви встретили Крещение Господне (Богоявление). В этот день верующие вспоминают о крещении Иисуса Христа, которое совершил Иоанн Предтеча (Креститель) в водах реки Иордан. Богослужебный суточный круг в Церкви начался накануне. Поэтому отпраздновать Богоявление верующие смогли уже в среду – в крещенский сочельник.

В храмах нашего округа прошли торжественные богослужения. Верующие пришли на службу приобщиться к празднику, помолиться, поставить свечи, причаститься. По окончании Божественной Литургии настоятели храмов провели чин Великого водоосвящения.

В Церкви также существует традиция в этот день освящать водоёмы. Во время Крещения Иисус Христос не только крестился сам, но и освятил воды, а сейчас Церковь освящает воду в водоёмах и через это её освящает сам Господь.

В этот день есть народная (не религиозная и не церковная) традиция крещенских купаний, которые, как отмечают священники, имеют смысл, если человек также посещает богослужение, исповедуется и причащается. Считается, что она пошла со стародавних времён, когда Крещение Господне было одним из дней в году, в который принимали крещение взрослые люди.

Водосвятный молебен на озере Ямное был назначен на полдень, но верующие стали собираться загодя.

Отметим, что подготовка к празднику была проведена на должном уровне. Купель была хорошо обустроена. На берегу установлена вместительная палатка для переодевания и обогрева. Здесь же  угощали горячим чаем.

На мероприятии в этот день дежурили сотрудники МЧС и МВД, медики и казаки.

Освящение воды в иордани провели Благочинный иерей Василий Каразий и духовенство.  Затем все желающие имели возможность окунуться в купель. После погружение в  ледяную крещенскую  воду они говорили о том, что испытывают ощущение лёгкости, душевного и физического позитива, приносящего в душу покой и чистоту.

В храмы в эти дни шли люди, желающие запастись святой водой. Крещенская вода, как известно, обладает особыми свойствами. В первую очередь, это свойства духовные. В молитве на освящении воды духовенство просит, чтобы всем, пьющим эту воду и окропляющимся ею, Господь послал «освящение, здравие, очищение и благословение».

Наш   корр.

Фото  Олега  Чебесова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх