Сосредоточим усилия на реализации масштабных и перспективных проектов – ПРИЗЫВ

Сосредоточим усилия на реализации масштабных и перспективных проектов

На календаре 20-­й день 2023 года, муниципалитет поделился важными   новостями – масштабными проектами, которые будут реализованы в ближайшем будущем. О позитивных переменах в сфере образования наш корреспондент поговорил с заместителем главы городского округа по социальному развитию Ольгой Юрьевной Дьяковой.

– Ольга  Юрьевна, у нас важный повод для  разговора: наш округ вошёл в государственную  программу по капитальному  ремонту образовательных учреждений. Хотелось бы узнать подробности.

– Вопросы о капитальном ремонте образовательных учреждений руководители школ поднимают давно. В основном школы нашего округа построены в 50­70­х годах прошлого века, есть и гораздо старше. Все понимают, что текущий ремонт не решает глобальных проблем, которые имеют свойство накапливаться. В зданиях учреждений образования необходимо  укреплять фундаменты, менять системы отопления и электропроводки, ремонтировать спортзалы и санузлы. Конечно же,  это колоссальные финансовые затраты. К сожалению, в местном бюджете  средства на капремонт не предусмотрены, а федеральных программ по капитальному ремонту школ до недавнего времени просто не было. В 2021 году  Президент В.В. Путин поручил правительству и Всероссийской политической партии «Единая Россия» подготовить программу капитального ремонта школ на ближайшие пять лет. Как только появились нормативные документы, наш регион и муниципалитет включились в эту большую работу. Поверьте, это был непростой процесс. Мы обсуждали со специалистами  комитета по образованию, науки и молодёжной политики Волгоградской области, совещались  с директорами школ и депутатским корпусом Михайловской городской Думы. Подключили профессионалов своего дела в области архитектуры и строительства. Важно было выработать алгоритм действий,  привлечь максимум федеральных средств для решения местных задач. Сообща  составили перечень необходимых работ, которые не требуют отлагательств, для каждого учебного заведения. Так появился список образовательных учреждений, которые следовало включить  в Федеральную программу по капитальному ремонту школ в первую очередь. 

– Расскажите, пожа­луйста, о счастливчи­ках, заявки которых про­шли федеральный конкурсный отбор.

– Вопрос о капремонте школы № 9 стоял на повестке давно. Особенно волновало детей, педагогов и родителей состояние спортивного зала. Также в обновлении нуждаются кабинеты и рекреации. Порядка 70 миллионов необходимо девятой школе, чтобы решить эти серьёзные проблемы.

Школа № 1 построена в 1927 году, здесь требуется реконструкция пищеблока и старейшего  в городе основного здания. Конструктивных строительных решений требует и здание  школы № 7, в которой первый звонок дали в 1978 году, ремонт ей жизненно необходим. Сегодня седьмая школа – одна из крупнейших в округе по количеству обучающихся, их здесь около тысячи.

На двухгодичный цикл капремонта каждой из этих школ должно быть направлено более 100 миллионов рублей.

– Я правильно понимаю, что это большое везение – попасть  в беспрецедентную по масш­табу программу капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования»?

– Несомненно! Но я хотела бы подчеркнуть, что этому предшествовала кропотливая работа в течение долгого времени многих специалистов городского округа и области. Заявки на проведение капремонта подавали по всей стране, и стать победителем данной программы стремились школы разных регионов.

Администрация городского округа город Михайловка выделила денежные средства (а они немалые!) на подготовку проектно­сметной документации и на проведение работ по установлению достоверности стоимости капитального ремонта.  Сообща мы стараемся максимально использовать возможности президентской инициативы для развития инфраструктуры системы образования, а не только полагаться на изменчивую госпожу Удачу.

– По программе капремонт  продлится два года, как в это время будет организован учебный процесс для школьников?

– Это сложная задача, но наши специалисты найдут грамотное решение. Мы  прорабатываем вопрос, где разместить школьников, чтобы создать для них максимально комфортные условия. Со  всей ответственностью говорю, что классы не планируют расформировывать, все будут учиться у своих  педагогов. Учебный процесс будет идти в плановом режиме. Разумеется, капремонт влечёт за собой известные неудобства, но плюсов, которые школы получат после его завершения, несоизмеримо больше. Наши дети должны учиться в современных безопасных учреждениях.   

– Давайте перечислим эти плюсы.

– Двухлетняя программа капремонта предполагает ремонт кровли, фундамента, цоколя,  отмостки, ремонт потолков, полов, замену старых окон  на современные стеклопакеты, установку новых дверей, ремонт входных  групп. В зданиях возможно выполнение  внутренних штукатурных и малярных работ, ремонта систем горячего и холодного водоснабжения,  канализации, обновление систем электроосвещения, отопления и вентиляции.   При составлении проектно­сметной документации на капремонт специалисты учитывали все нюансы. Это и  этажность, площадь образовательного учреждения, состояние фундамента и многое другое.  Важно подчеркнуть, что программа включает не только капремонт, но и обновление школьной инфраструктуры, создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды.

– Ольга Юрьевна, не получится   ли   так, что внушительные средства направят на капитальный ремонт школ, а ежегодные плановые мероприятия  по развитию сферы образования не будут реализованы? 

– Напрасные опасения.  Ещё раз подчеркну, что капитальный ремонт городских школ будет реализован благодаря участию муниципалитета в федеральной программе. Финансы на эти цели будут выделены  из федерального и областного  бюджетов.  Городской  округ город Михайловка принимает участие только в софинансировании  этих проектов.

В этом году будет успешно продолжена реализация программы  по замене окон, освещения, ремонту кровель, обустройству площадок для проведения торжественных линеек и различных мероприятий в образовательных учреждениях муниципалитета. В 2023 году мы откроем ещё две новые «Точки роста»,  планируем отремонтировать спортзал. В средней школе № 7 намечено оборудовать современную универсальную площадку для занятий спортом с резиновым покрытием. В Михайловке начнёт работать в этом году «Кванториум». Считаю необходимым подчеркнуть, что  двери современной площадки детского технопарка, оснащённого высокотехнологичным оборудованием, будут открыты для всех желающих детей. И не столь важно, в какой школе будет работать «Кванториум», главное, мы сможем расширить горизонты  способностей наших детей, помочь им развиваться в современной среде. 

Незначительные изменения в планах есть, но в целом нет никаких сомнений, что динамичное развитие нашего округа обязательно продолжится, всё задуманное мы  воплотим в жизнь. Сосредоточим усилия на реализации масштабных и перспективных проектов.

– Спасибо за беседу.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх