Семьи волгоградского региона улучшают жилищные условия с господдержкой – ПРИЗЫВ

Семьи волгоградского региона улучшают жилищные условия с господдержкой

Более 300 молодых семей из 45 муниципальных образований Волгоградской области в 2022 году стали новосёлами благодаря господдержке.

По информации облстроя, 311 супружеских пар получили сертификаты в рамках подпрограммы «Молодой семье — доступное жильё» госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Волгоградской области». Общая сумма господдержки составила 189,4 млн. руб. 

Напомним, что стать участниками программы могут семьи, где возраст супругов не превышает 35 лет, признанные нуждающимися в жилых помещениях и имеющие достаточные доходы для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Эти средства молодые семьи могут направить на покупку готовой квартиры, оплату договора подряда на возведение частного дома или договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома, оплату первоначального взноса при получении кредита, погашение основной суммы долга или процентов по ипотеке.

Наряду с этой мерой господдержки с 2019 года решением губернатора Андрея Бочарова в регионе продолжают действовать механизмы для семей, покупающих квартиры в ипотеку на этапе строительства домов. Так, участники программы «Обеспечение жильём молодых семей» могут дополнительно рассчитывать на льготный кредит под 3% годовых на первоначальный взнос по ипотеке, а при рождении детей — на списание до 50% остатка займа.

Ирина Райер

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх