Волгоградки пользуются возможностью бесплатного ЭКО – ПРИЗЫВ

Волгоградки пользуются возможностью бесплатного ЭКО

1110 процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) выполнены в Волгоградской области в 2022 году за счёт средств обязательного медицинского страхования. В результате высокотехнологичной помощи 462 женщины встали на учёт по беременности; 392 малыша появились на свет, в том числе 13 двойняшек.

По информации облздрава, чаще всего к процедуре экстракорпорального оплодотворения прибегают женщины в возрасте 35-39 лет: таких в прошлом году насчитывалось порядка 70% от общего числа пациенток. 

Чтобы оформить квоту, необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства. После получения направления женщина самостоятельно выбирает клинику, работающую в системе ОМС для проведения ЭКО. В регионе сделать бесплатное ЭКО можно как в государственных, так и в частных медорганизациях: клинике № 1 ВолгГМУ, «Геном-Волга», «Центр ЭКО», «Мать и Дитя». Средства выделяются по регпроекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Напомним, системная поддержка материнства и детства также включает в себя масштабное обновление профильных медучреждений. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу по приведению в порядок не только женских консультаций, но и всех действующих профильных участков, гинекологических кабинетов на территории муниципальных образований. Пять ЖК уже полностью модернизированы. Готовится к открытию новая женская консультация в Михайловке. В текущем году планируется приступить к модернизации женской консультации в Краснооктябрьском районе Волгограда. Завершить намеченные работы по программе планируется к концу 2025 года. Дополнительные возможности для решения поставленных задач обеспечены включением предложений субъекта в нацпроект «Здравоохранение».

Ирина Райер.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх