Счастливый билет в будущее – ПРИЗЫВ

Счастливый билет в будущее

В настоящее время на рынке труда увеличивается спрос на специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих. Решать эту проблему в первую очередь призваны учреждения среднего профессионального образования (СПО), которые непосредственно связаны с производственной сферой.

Себряковский технологический техникум открыт в 1962 году. За это время здесь подготовлена не одна тысяча квалифицированных специалистов, которые успешно работают на предприятиях и в организациях как нашего города, так и других мест.

Сегодня в Себряковском технологическом техникуме по основным профессиональным образовательным программам проходят обучение 1041 студент. Они осваивают 11 специальностей и профессий. Преподаватели учебного заведения особый акцент делают на подготовку конкурентоспособных специалистов. Качество образования сегодня рассматривается не только как важнейший фактор устойчивого развития страны, но и как гарантия стабильности и профессиональной самореализации молодого человека.

Студенты техникума – активные участники, победители и призёры мероприятий разных уровней. Они показывают отличные и хорошие результаты в учёбе, высокий уровень практической подготовки в период прохождения производственной практики на предприятиях и в организациях городского округа город Михайловка, становятся стипендиатами  Правительства РФ, именной стипендии Волгоградской области и имени М.М. Смехова (АО «Себряковцемент»).

Данила Переудин студент III курса специальности «Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий». Химия была одним из любимых его школьных предметов.   В техникуме он не только получил новые знания по этой дисциплине, но и возможность заниматься учебно-исследовательской работой, принимать участие в научно-практических конференциях. Данила участник и призёр всероссийских и региональных олимпиад по химии и биологии. Он активно участвует в жизни группы и техникума. После окончания учебного заведения планирует работать на Себряковском цементном заводе.

Яна Самарина твёрдо решила поступать в техникум и получить специальность «Пожарная безопасность» ещё во время учёбы в седьмом классе школы. Увидела на улицах Михайловки юношей и девушек в форме МЧС и решила также, как и они получить эту нужную и важную профессию, быть полезной людям. Сегодня Яна учится на втором курсе, по всем дисциплинам у неё оценки «отлично». Она председатель студенческого совета техникума, генератор многих идей и начинаний. За любое дело берётся с энтузиазмом и всегда доводит его до конца. Яна любит спорт и поэзию, принимает активное участие в различных мероприятиях.

Данил Сидоренко свою будущую профессию, которая связана с автоматизацией технологических процессов и производств, выбрал осознанно. Профориентацией занимался самостоятельно, много читал. В техникум со школьным аттестатом 4,9 он поступил без проблем. По итогам первого года обучения был награждён грамотой. Педагоги техникума отмечают, что Данил учится с большим интересом, много читает специальной литературы, расширяет объём знаний по предметам гуманитарного цикла. Он активно участвует, становится победителем и призёром  конкурсов и олимпиад, которые проводятся как в техникуме, так и на уровне региона. Данил отлично владеет компьютерной грамотностью, создает тематические компьютерные презентации и видеоролики. Он староста учебной группы, член клуба активистов Молодёжного центра нашего города.

Алексей Клюев в этом году получит диплом мастера отделочных строительных и декоративных работ. Он отличник учёбы. С первого курса обучения Алексей проявляет интерес к выбранной профессии. Он участник конкурсов и олимпиад профессионального мастерства. Показывает высокие результаты во время учебной и производственной практик. Он уже сегодня обладает многими профессиональными навыками. Мастера производственного обучения отмечают его ответственность и стремление с высоким качеством выполнять все поставленные перед ним задачи. После окончания обучения в техникуме Алексей Клюев планирует поступать в вуз.

Олеся Пеева приехала учиться в техникум на повара-кондитера из Новоаннинского муниципального района. Готовить она любит. Как себя помнит всегда была помощницей на домашней кухне. По отзывам  педагогов, Олеся проявляет интерес к своей будущей профессии. Она отличница, но старается не ради «пятёрок». Олеся чётко представляет чем она будет заниматься после получения диплома, осознаёт, что знания и навыки будут востребованы на её будущей работе. Планов у неё много и нет сомнений в том, что они воплотятся в жизнь.

Себряковский технологический техникум открыл для Ивана Краснова новые страницы его биографии, страницы, которыми можно гордиться. Иван с детства мечтал как и его дедушка стать электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования. По окончании  9 класса он стал искать профильное учебное заведение. По отзывам и представленной информации на сайте  он выбрал Себряковский технологический техникум и приехал в Михайловку из Кисловодска. В школе у него учёба, как говорится, не задалась. В техникуме же Иван в полной мере проявил свой недюжинный потенциал. С первого курса он отличник учёбы. Иван Краснов ежегодно успешно принимает участие как в международных конкурсах математического профиля, так и в региональных мероприятиях по получаемой специальности.  В прошлом году Иван отличился в конкурсе  профессионального мастерства «Юный профессионал электромонтажных работ по стандартам WorldSkillsRussia компетенции «Электромонтаж». Иван Краснов занимается спортом и общественной работой.

Отметим, что хорошую подготовку студентов Себряковского технологического техникума отмечают руководители и специалисты предприятий и организаций, где они проходят производственную практику. Так студентам группы АМ-31 специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Денису Харлашину и Владимиру Аксенову по её итогам директор  ООО «АГРО-СЕРВИС-ЗАПЧАСТЬ» А.В. Кучугурин вручил  благодарственные письма и денежные поощрения.

Денис Харлашин отмечает, что производственная практика была организована на очень высоком уровне. Ребята принимали непосредственное участие в ремонтах грузовых и легковых автомобилей, а также тракторов.

Денис учится старательно. Он обладает навыками ремонта и технического обслуживания техники, в учебном заведении получил дополнительную профессию газоэлектросварщика.

Его одногруппник Владимир Аксёнов с младых лет был, как говорится, на подхвате у своего отца Романа Юрьевича и деда Геннадия Михайловича, которые занимались ремонтом и обслуживанием автомобилей. Поэтому ещё до поступления в техникум он многое знал и умел. Тем не менее, с первого курса обучения стремился в нюансах разобраться в будущей профессии. Отличник учёбы Владимир Аксёнов в дальнейшем планирует поступать в Волгоградский государственный технический университет.

Сегодня система профессионального образования популярна среди абитуриентов, а рабочие профессии стали осознанным выбором молодого поколения и гарантом успешного старта карьеры. Нет никаких сомнений в том, что и для студентов Себряковского технологического техникума диплом учебного заведения станет их счастливым билетом в будущее.

Александр Денисов.

Фото Олега Чебесова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх