В дни 80-летия Сталинградской Победы – ПРИЗЫВ

В дни 80-летия Сталинградской Победы

Отмечать разгром фашистских войск в областном центре начнут уже на следующей неделе, однако пик празднований придётся на 1 и 2 февраля.

Программа празднования 80-й годовщины Победы в Сталинградской битве включат себя 24 масштабных мероприятий в городе-герое, а по всей области их около 250. Сегодня расскажем о наиболее значимых из них.

30 января в 12:00 на территории мемориального комплекса «Остров Людникова» пройдёт митинг, посвящённый памяти советских воинов и мирных жителей, погибших при обороне Сталинграда.

31 января в 10:00 на железнодорожный вокзал «Волгоград-I» прибудет передвижной музей «Поезд Победы». Выставочную площадку смогут посетить все желающие. Здесь будет представлена первая в мире интерактивная инсталляция с мультимедийным сопровождением, размещённая в движущемся составе поезда.

1 февраля 8:30 на Центральной набережной состоится 76-й Всероссийский легкоатлетический пробег.

В 10:00 на Площади Павших борцов пройдёт церемония возложения цветов к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й Армий, погибших при защите Сталинграда.
В 12:00 на территории Россошинского военно-мемориального кладбища пройдёт церемония захоронения останков защитников Отечества, погибших в годы Сталинградской битвы, поднятых в ходе работы поисковых организаций.
В 14:00 на территории музея-заповедника «Сталинградская битва» состоится торжественное открытие бюстов Иосифа Сталина, Георгия Жукова и Александра Василевского.

1 февраля в Волгограде стартует историко-патриотический проект «Мост Памяти». На четырёх мультимедийных площадках жителям и гостям областного центра будут показаны уникальные архивные материалы и аудиовизуальные инсталляции.

2 февраля губернатор Волгоградской области встретится с участниками Великой Отечественной войны.

В 8:30 на Мамаевом кургане состоится церемония возложения цветов и венков.
В 10:00 на площади Павших борцов в ходе парада пройдут торжественным маршем военнослужащие войсковых частей Волгоградского регионального гарнизона.
В 12:30 на территории Волгоградского областного Авиационно-спортивного клуба имени Героя Советского Союза А. М. Числова состоится Военно-историческая реконструкция, где будет воспроизведён один из эпизодов Сталинградской битвы.

В 18:00 на вокзале «Волгоград-I» начнётся спектакль-концерт «Живые и мёртвые» с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Народного артиста СССР Юрия Башмета.
Завершится праздничная программа артиллерийским салютом на центральной набережной Волгограда в 21-00. Залпы праздничного фейерверка прогремят и в каждом районе областного центра.

В преддверии юбилейной даты на территории городского округа город Михайловка были проведены работы по приведению в надлежащий вид воинских захоронений, мемориалов и памятных мест периода Великой Отечественной войны. Волонтёры оказали помощь ветеранам в благоустройстве придомовых территорий.

Мероприятия, посвящённые празднованию 80-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве пройдут во всех учреждениях культуры («Сталинградский набат») и образования муниципалитета (Помним! Гордимся!). Участников Сталинградской битвы, вдов, тружеников тыла и детей Сталинграда поздравят на дому.

1 февраля в 10.00 в ТЦ «Михайловский», в 11.30 в городском Дворце культуры (ГДК) и в 15.00 в Социально-досуговом центре для подростков и молодёжи (СДЦ) будет проведена Всероссийская акция «Сталинградская ленточка». В этот же день в СДЦ в 15.00 будет показана литературно-музыкальная композиция «Сталинград – гордая память истории».

2 февраля в 11.30 состоится возложение венков и цветов к обелиску «Вечный огонь», а затем ГДК приглашает на героико-патриотическое представление «Будет славой веков Сталинград».

Оргкомитеты.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх