Помним и гордимся: в Волгоградской области финишировала акция «Дорога к Сталинградской Победе» – ПРИЗЫВ

Помним и гордимся: в Волгоградской области финишировала акция «Дорога к Сталинградской Победе»

Торжественной передачей вымпелов в музее-панораме «Сталинградская битва» завершилась акция «Дорога к Сталинградской Победе»: масштабный патриотический проект объединил 35 муниципальных районов и городских округов Волгоградской области, где в 1942-1943 годах шли ожесточённые бои за освобождение Отечества от немецко-фашистских захватчиков.

По информации регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики, патриотический проект стартовал в 80-ю годовщину начала Сталинградской битвы — 17 июля 2022 года. В каждом населённом пункте, который принимал эстафету акции, проводились памятные митинги, встречи с ветеранами, автопробеги, концерты и др.: всего в рамках «Дороги к Сталинградской Победе» состоялось порядка ста разноплановых мероприятий.

Каждый городской округ и муниципальный район-участник акции изготовил свой вымпел, посвящённый юбилею Сталинградской Победы, — сегодня представители местных ветеранских организаций передали праздничные штандарты на вечное хранение в музей-панораму «Сталинградская битва». В торжественной церемонии приняли участие фронтовики, Почётные жители Волгоградской области и города-героя Волгограда, представители общественных и молодёжных организаций региона, органов власти, депутатского корпуса, а также почётные гости.

Кроме того, с участием президента Фонда сохранения исторической памяти имени Маршала В.И. Чуйкова Николая Чуйкова в музее-панораме состоялась презентация книг из серии «Жизнь замечательных людей» о защитниках Сталинграда: «Максим Загорулько» и «Василий Чуйков».

Напомним, в ближайшие дни в Волгоградской области запланированы более 250 патриотических и праздничных мероприятий, посвящённых 80-летию Сталинградской Победы. Подготовка к празднованию выведена на всероссийский уровень Указом Президента РФ. Федеральный оргкомитет возглавляет заместитель Председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, региональный — губернатор Андрей Бочаров. 1 и 2 февраля в регионе объявлены выходными днями.

Марина Шевченко

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх