Низкий поклон вам, выстоявшим и победившим – ПРИЗЫВ

Низкий поклон вам, выстоявшим и победившим

В эти февральские дни в городском округе город Михайловка  проходит чествование ветеранов Сталинградской битвы, Великой Отечественной войны, вдов участников, жителей осаждённого Сталинграда.

Глава городского округа город Михайловка Александр Васильевич Тюрин, депутат Волгоградской областной Думы Владимир Евгеньевич Иванов, председатель Михайловской городской Думы Виталий Александрович Круглов, представители  волгоградского офиса «ФосАгро-Ставрополь» и Социального фонда России посетили участников  Сталинградской битвы Н.Ф. Макарова, Е. К. Диденко и Г. А. Кучеренко, которые проживают в нашем округе, тепло поздравили ветеранов с праздником, пожелали им крепкого здоровья, активного долголетия, заботы и любви родных и близких.

Беседуя с фронтовиками, они отметили, что исход героической битвы на Волге стал переломным моментом всей Великой Отечественной войны.

Низкий поклон вам, выстоявшим и победившим в той жестокой кровавой войне, вам, восстановившим нашу страну из руин. Вы всегда были и остаетесь для нас примером истинного и беззаветного служения нашей великой Родине.

Николай Фёдорович Макаров на действительную военную службу был призван в мае 1941 года. Вскоре немецко-фашистские войска напали на нашу родину. Двадцатилетний юноша служил пулемётчиком, затем  – в разведроте, где получил ранение. После лечения в госпитале Николая Фёдоровича направили в формировавшийся под Саратовом 114-й минометный полк. В боях на Сталинградском фронте он был командиром минометного расчёта. Николай Фёдорович удостоен множества наград. На его парадном кителе ордена Отечественной войны I степени и Красной Звезды, медали «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда», медаль Жукова. В декабре Николай Фёдорович  Макаров отметил свой 102-й день рождения.

В свои без малого  100 лет Елизавета Кондратьевна Диденко остаётся гостеприимной  хозяйкой. Она, как обычно, была рада гостям, которые пришли поздравить ее с 80-й годовщиной победы в Сталинградской битве.

В 1942 году она была призвана в армию из Лога Иловлинского района. После подготовки она защищала небо Сталинграда от фашистских стервятников. Была наводчицей в зенитном полку 62-й армии.

– Мне хорошо запомнилась первая бомбардировка. Раздался сигнал тревоги. Через наше расположение в сторону нефтебазы шли фашистские самолёты, которые сбрасывали на неё свой смертоносный груз. Цистерны с горючим начали взрываться одна за другой. Горела не только земля, но и Волга, – вспоминает Е.К. Диденко.

Со своим подразделением Елизавета Кондратьевна прошла фронтовыми дорогами от Сталинграда до Будапешта. В столице Венгрии охраняла мост через Дунай. Последние годы войны была телефонисткой и медицинской сестрой. 9 мая 1945 года Елизавета Кондратьевна встретила в Будапеште.

Елизавета Кондратьевна награждена многими наградами, среди которых орден Отечественной Войны II степени, медаль «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

Григорий Афанасьевич Кучеренко встретил свое совершеннолетие 24 июля 1942 года, а уже в августе был призван в армию. Служил в пехоте – отдельной 16-й стрелковой дивизии «Правда». В сентябре 1942 года его с однополчанами переправили через Волгу на территорию  тракторного завода. В этих боях Григорий Афанасьевич получил ранение в голову.

В декабре 1943 года, после лечения в госпитале, он был направлен в Харьков, где стал связным. Затем Г. А. Кучеренко воевал в Польше и Германии. Был участником встречи наших войск с американцами на реке Эльба.

Победу 1945 года он встретил под Берлином. Григорий Афанасьевич награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За победу над Германией.

Руководители муниципалитета, депутаты Волгоградской областной и Михайловской городской Думы вручили ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам участников, жителям осажденного Сталинграда памятные медали, подарки и цветы.

Ветераны с трепетом рассматривали памятные знаки «80 лет Победы в Сталинградской битве», которые учреждены в Волгоградской области в честь 80-летия Сталинградской Победы и «Житель осаждённого Сталинграда».

Подарки ветеранам вручили и представители волгоградского офиса «ФосАгро-Ставрополь». Эта компания входит в крупнейшую российскую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» и с 2016 года осуществляет прямые поставки минеральных удобрений в Волгоградской области. Участие в социальной поддержке и развитии региона – одна из важных задач этого предприятия. Ежегодно компания поздравляет ветеранов с Днём Победы, вручает им подарки и оказывает помощь. Также компания активно поддерживает волгоградский детский спорт.

Наш корр. Фото Олега Чебесова и Светланы Тряпициной.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх