Наш регион — в пятерке лидеров по агрострахованию – ПРИЗЫВ

Наш регион — в пятерке лидеров по агрострахованию

В 2022 году аграрии области застраховали 516 тысяч га посевных площадей. Это в два раза выше уровня 2021 года — тогда показатель составил 257 тысяч га.

Помимо Волгоградской области в ТОП-5 лидеров России по застрахованным площадям вошли Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская и Воронежская области.

В областном комитете сельского хозяйства сообщили, что в целом с 2015 года объемы страхования посевов в нашем регионе выросли в 8 раз — с 61 тысячи га. Данная мера эффективна для предотвращения убытков от возможных негативных природно-климатических явлений и чрезвычайных ситуаций.

Благодаря механизму предоставления погектарной компенсирующей субсидии на застрахованные посевные площади регион уже не первый год занимает лидирующие позиции в РФ. В 2022 году аграрии области получили в качестве компенсации своих затрат на страхование порядка 213 млн рублей. В 2023 году объем подобной поддержки будет сохранен. Это позволит аграриям вернуть порядка 80% потраченных на агрострахование средств.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в 2024 году планируется запустить цифровую платформу, которая упростит взаимодействие сельхозпроизводителей со страховщиками и позволит аграриям подобрать лучшие условия на рынке.

Юлия Ермакова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх