Подвели первые итоги участия в национальном проекте «Производительность труда» – ПРИЗЫВ

Подвели первые итоги участия в национальном проекте «Производительность труда»

ООО «Роспласт» подвел итоги 3-месячного участия в национальном проекте «Производительность труда». В качестве пилотного потока эксперты Регионального центра компетенций выбрали процесс производства и отгрузки ПВХ пластиката. Его доля в общей выручке достигает 85%.

Также выбор был обусловлен еще несколькими причинами, напрямую влияющими на репутацию предприятия: поскольку ПВХ пластикаты являются ключевым продуктом производства, то возможные срывы его поставок потребителю способны привести к потере ключевых клиентов.

Тщательный анализ пилотного потока позволил выявить 46 проблем. В их числе – длительная загрузка готовой продукции, отсутствие системы предотвращения поломок и стандартов выполнения работ. Чтобы выправить ситуацию, экспертами и рабочей группой предприятия разработана карточка проекта по оптимизации пилотного потока, внедрен производственный анализ, составлен график мероприятий по эталонному участку.

7 сотрудников из состава рабочей группы «Роспласта» прошли цикл тренингов в рамках обучения инструментам бережливого производства. Два проведенных тренерами РЦК модуля включали в себя, в том числе, картирование, производственный анализ, быструю переналадку и автономное обслуживание. По двум направлениям – «Декомпозиция целей» и «Эффективный инфоцентр» – обучились руководители. В компании уже подготовлены и прошли сертификацию в Региональном центре компетенций 2 инструктора по бережливому производству.

По словам руководителя АНО «РЦК» Максима Логунова, экспертами поставлена задача: по истечении шести месяцев время протекания процесса снизить на 15%, увеличить выработку на 20%, сократить запасы на 14%. В течении последующих 3-х месяцев в «Роспласте» будут реализованы мероприятия по повышению производительности пилотного потока, проведен анализ складских запасов и создан проектный офис.

Отметим, предприятие занимается изготовлением пластикатов, находящих практическое применение в некоторых отраслях экономики: мебельной, автомобильной, кабельной и прочих. Выпускаемая продукция применяется для производства как оконных уплотнителей и напольных покрытий, так и железнодорожных амортизаторов и технических товаров для строительства.

Напомним, рост производительности, согласно паспорту национального проекта, должен увеличиваться на 5% по отношению к базовому году. По истечении 3 лет участия в федеральном проекте 100% сотрудников предприятия-участника обучат основам бережливого производства, при этом не менее 50% сотрудников должны быть вовлечены в реализацию улучшений.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх