Более тысячи волгоградских семей воспользовались услугами специализированных МФЦ – ПРИЗЫВ

Более тысячи волгоградских семей воспользовались услугами специализированных МФЦ

1100 семей получили помощь в особых МФЦ в Волгоградской области в 2022 году — новый тип учреждений в формате «одного окна» открыт в ноябре прошлого года на базе госучреждения и некоммерческой организации в рамках пилотного проекта.

По информации облкомсоцзащиты, в такой МФЦ может обратиться любая семья, испытывающая трудности, связанные с развитием, воспитанием, обучением детей, оформлением мер социальной поддержки, столкнувшаяся с внутрисемейными проблемами, нуждающаяся в юридической и психологической помощи. Согласно итогам работы за 2022 год, более 95% обратившихся смогли решить свою проблему и преодолеть кризисную ситуацию благодаря помощи специалистов семейного многофункционального центра.

В структуре СМФЦ на базе Волгоградского областного центра психолого-педагогической помощи населению создана служба первичного приема семей с детьми, служба экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, служба оказания услуг и социального сопровождения, информационно-методическая служба. Так, одна из наиболее частых причин обращений – трудности в социальной адаптации детей, связанные с физиологическими и психологическими особенностями развития.

За каждой семьей, обратившейся за помощью и поддержкой в семейный МФЦ, закрепляется ответственный куратор, составляется индивидуальный план и маршрут действий. Занятия проводятся как индивидуально, так и в группах, при необходимости — онлайн.

В настоящее время принято решение использовать ресурсы СМФЦ для разработки маршрутизации мобилизованных участников СВО и их семей. Им помогут преодолеть различные жизненные ситуации, в том числе помогут с медицинской реабилитацией, протезированием, окажут психологическую поддержку, содействуют трудоустройству, профессиональной переподготовке и т.п.

Напомним, Волгоградская область стала одним из восьми пилотных регионов в России по внедрению технологии семейных МФЦ Минтрудом России при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Реализация пилотного проекта по созданию СМФЦ позволила повысить доступность и обеспечить непрерывность социальной помощи семьям с детьми.

Ганна Шарапова

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх