Как будут действовать новые правила приема полисов при кредитовании? – ПРИЗЫВ

Как будут действовать новые правила приема полисов при кредитовании?

Федеральная антимонопольная служба разработала для банков новые правила  приёма страховых полисов при кредитовании россиян — это упростит выбор страховой организации, а также сделает процесс более прозрачным и понятным для заёмщика. Правила начнут действовать с 1 сентября.

Для потребителей

Кредитные организации будут принимать у заёмщиков полисы любой страховой компании с рейтингом не ниже назначенного постановлением Правительства РФ. Сейчас кредитные организации предлагают выбор только из списка аккредитованных компаний.

Наличие рейтинга исключает необходимость дополнительных проверок со стороны банков и ускоряет процедуру приёма страховых полисов.

Кроме того, клиент сможет менять организацию в течение срока кредитования, если в другой предложат более выгодные условия. Процентная ставка не будет зависеть от наименования страховщика.

Заёмщик сможет самостоятельно выбирать страховую компанию, учитывая рейтинг, а не многочисленные требования банков.

Для страховых компаний

Кредитные организации будут без дополнительных проверок принимать полисы страховых компаний с установленным рейтингом российских агентств АКРА, Эксперт РА, НРА и НКР.

Если рейтинга нет, страховщики смогут побороться за клиента-заёмщика, пройдя процедуры проверки.

Для банков

Если у страховой компании есть рейтинг, банки не будут проводить дополнительные проверки.

У банков сохраняется право определять требования для страховщиков, не имеющих такого рейтинга, и устанавливать требования к условиям страхования.

Каким должен быть страховой полис?

Страховой полис по-прежнему должен соответствовать требованиям банка – они размещены на сайтах и в офисах кредитных организаций. Такая публичная доступность требований:

  • позволит ускорить самостоятельное оформление полиса;
  • даст страховщикам возможность конкурировать ценой страховки и дополнительными опциями.

Сколько будут действовать новые правила?

До 1 сентября 2025 года.

За этот период предполагается проработать вопрос о закреплении норм постановления Правительства РФ на законодательном уровне.

https://объясняем.рф/

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх