Обсудили широкий спектр вопросов – ПРИЗЫВ

Обсудили широкий спектр вопросов

В минувшую пятницу наш округ с рабочим визитом посетил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Васильевич Иванов.

Он принял участие в совещании по результатам проверки деятельности государственной ветеринарной службы городского округа город Михайловка за 2020-2022 годы.

В актовом зале Михайловской городской станции по борьбе с болезнями животных (горСББЖ) собрались специалисты это учреждения, представители комитета ветеринарии и областной ветлаборатории, глава муниципалитета А.В. Тюрин и его заместители, председатель Михайловской городской Думы В.А. Круглов, начальники отделов сельских территорий нашего округа.

О результатах проверки работы Михайловской горСББЖ доложили специалисты комитета ветеринарии Волгоградской области и ГБУ ВО «Волгоградская облветлаборатория». Ими было отмечено, что коллектив михайловской ветеринарной службы с поставленными задачами справляется. Территория нашего округа  в целом благополучна по эпизоотической ситуации по особо опасным болезням животных. Комплекс проводимых мероприятий способствовал тому, что за 2020-2022 годы не зарегистрированы случаи ящура, сибирской язвы, африканской чумы свиней. Отмечены всего два случая бешенства. Тем не менее это не повод расслабляться. Угроза заноса и распространения карантинных и особо опасных инфекционных болезней животных в современных условиях хозяйствования существует постоянно. Этому способствует расширение торговых связей, возросший уровень грузовых и пассажирских перевозок, развитие международных связей на региональном уровне, миграция населения, в том числе из регионов, неблагополучных по особо опасным инфекционным болезням людей и животных.

В ходе совещания были сделаны акценты на необходимость усиления профилактики ящура и бешенства, ревакцинации против чумы свиней, обеспечения безопасности продуктов животноводства в части заразных, в том числе особо опасных, болезней животных и птиц в ветеринарно-санитарном отношении и охраны здоровья населения.

Выступая на совещании, председатель комитета ветеринарии Волгоградской области Г.А. Аликова поблагодарила коллектив Михайловской горСББЖ за проделанную работу. По её словам, среди 36 подведомственных комитету учреждений наша станция входит в пятёрку лучших. Ветеринарная служба объединяет лабораторию, две ветлечебницы, пять ветеринарных пунктов и восемь ветучастков, а также две лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Штат Михайловской горСББЖ полностью укомплектован. За последние два года в коллектив пришли четыре молодых специалиста.

Подвёл итоги по первому вопросу совещания заместитель губернатора Волгоградской области В. В. Иванов. Он сделал акцент на то, что работа специалистов государственной ветеринарной службы должна быть направлена не только на обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия территории региона, но и достижение высокого уровня безопасности пищевых продуктов, что является одной из составляющих повышения качества жизни граждан.

Василий Васильевич Иванов поставил задачу наладить более тесный контакт между профильными отделами администрации муниципалитета и специалистами государственной ветеринарной службы. По его мнению, нужен общий план совместных действий по различным направлениям, в том числе по созданию государственных ветеринарных аптек и лечебниц,  вакцинации животных, борьбе с бродячими собаками и решению других актуальных вопросов.

Далее разговор пошёл о перспективах развития села и АПК. Прежде чем в дальнейшем принимать взвешенные решения областной власти необходимо было услышать мнения главы муниципалитета и его заместителей, начальников отделов сельских территорий, которые ежедневно общаются с людьми.

Рабочая поездка В. В. Иванова завершилась в посёлке Себрово. Заместитель губернатора Волгоградской области побывал на производственной базе  крестьянско-фермерского хозяйства, которое возглавляет В.В. Федяева.        В прошлом году Виктория Викторовна стала обладателем областного гранта. Полученные средства она направила на строительство, обустройство помещения и закупку оборудования для переработки молока.

Мини-цех после подвода коммуникаций приступит к работе.               

Василий Васильевич  Иванов осмотрел оборудование, которое предназначено для переработки 500 литров молока в сутки, задал вопросы по предполагаемому ассортименту выпускаемой продукции и её реализации, отметил, что крафтовый продукт, вне всякого сомнения, найдёт своего покупателя.

В.В. Федяева рассказала, что на первом этапе планируется производить творог, сливки и сметану, а затем запустить линию тарирования молока и освоить выпусков сыров.

В завершение встречи Василий Васильевич  Иванов рассказал о том, что уже сегодня заключены ряд соглашений с министерством сельского хозяйства РФ. В этом году сохранятся все виды государственного вспоможения и субсидирования агропромышленного комплекса (АПК). Их объёмы будут не меньше, чем в прошлом году. А имеющиеся ресурсы АПК нашего региона позволяют говорить о том, что труженики села находятся в высокой степени готовности к началу весенне-полевых работ.

Александр Буров.

Фото Олега Чебесова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх