Ваша безопасность – ваша ответственность – ПРИЗЫВ

Ваша безопасность – ваша ответственность

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Михайловка, городу Фролово, Даниловскому и Фроловскому районам главного управления МЧС России по Волгоградской области призывает соблюдать правила безопасности при обращении с газовым оборудованием и электроприборами.

В холодное время года в России увеличивается количество происшествий при неправильной эксплуатации или неисправности электрообогревательных приборов, газового и печного оборудования. В среднем, с наступлением холодов количество пожаров возрастает на 30%.

По статистике, порядка 60% от общего количества пожаров происходит в жилом секторе. Пожары, возникающие от газовых приборов, как правило, сопровождаются хлопком газовоздушной смеси, поэтому считаются наиболее опасными. С начала 2023 года в России произошло уже пять газовых трагедий: 8 января в Хасавюрте (Дагестан), 10 января — в подмосковной Коломне, 13 января — во Владикавказе, 7 февраля – в городе Ефремов Тульской области. Последнее происшествие зафиксировано утром 9 февраля – в Новосибирске.

В рамках предупредительных мер сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Михайловка, городу Фролово, Даниловскому и Фроловскому районам Главного управления МЧС России по Волгоградской области усилили комплекс превентивных мероприятий по пожарной безопасности в зимний период. Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы совместно с сотрудниками газовой службы и представителями администрации провели профилактические рейды во всех районах областного центра.

«В ходе профилактических мероприятий доводят до жителей многоквартирных домов требования пожарной безопасности, правила эксплуатации электрооборудования. В частности, напоминают, что нельзя оставлять без присмотра малолетних детей, включенные в сеть электроприборы, а также пищу на плите»

В целях предупреждения трагедий специалисты чрезвычайного ведомства и газовой службы информируют жителей об основных причинах неисправностей газового оборудования, о последствиях утечки газа и действиях при ее обнаружении.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Михайловка, городу Фролово, Даниловскому и Фроловскому районам Главного управление МЧС России по Волгоградской области обращает внимание, что исключить риск пожаров во время отапливания помещений возможно только при соблюдении правил безопасности! Ведомство напоминает, что присоединять газовые приборы, а также производить их замену имеют право только специалисты газового хозяйства при наличии лицензии на выполнение данных работ. Также нельзя использовать самодельные или неисправные электроприборы. При использовании бытовых электроприборов строго следуйте инструкции по их эксплуатации, после окончания работы выключайте их из сети. В домах с печным отоплением важной профилактической мерой является периодическое проветривание помещений, исправность вентиляции, а также необходимо контролировать положение печной заслонки.

Помните, Ваша безопасность – ваша ответственность! При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте по телефону «101».

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх