Наши подопечные осваивают рейсраннинг – ПРИЗЫВ

Наши подопечные осваивают рейсраннинг

Специалисты ГКУ СО «Михайловский ЦСОН» в 2021 году стали победителями конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» на территории Волгоградской области. Благодаря получению грантовых средств в Михайловке стартовала реализация проекта «Рейсраннинг – инновационный вид двигательной активности для детей с детским церебральным параличом».

Рейсраннинг – это спортивная дисциплина для людей с детским церебральным параличом, где спортсмены работают ногами, а для поддержки своего тела используют трёхколесное устройство без педалей – рейсран.

Устройство имеет седло для поддержки тела, грудную опору с поясом, а также руль с ручным тормозом.

Рейсран выглядит как велосипед, но рама имеет специальную конструкцию, позволяющую спортсмену бежать ногами.

Занятия с детьми проводят инструкторы по адаптивной физкультуре. Помогают им в этом волонтёры  центра «Друг особого ребёнка» и корпоративного добровольческого отряда «Семья». Спортсменов, желающих попробовать новый вид активности, очень много.

Основными функциями волонтёров являются помощь в страховке спортсменов, разметка спортивной площадки и создание доброжелательной атмосферы во время  занятия. Благодаря включению в тренировочный процесс волонтёров удалось приобщить к рейсраннингу уже более 20 ребят, имеющих двигательные нарушения.

Атлетам очень нравится новый вид спорта. Для них это уникальная возможность укрепить здоровье, развить физические качества, почувствовать радость движения и общения.

Татьяна Колотеева.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх