Будьте осторожны с огнем – ПРИЗЫВ

Будьте осторожны с огнем

В этом году празднование “Масленицы” проходит с 20 по 26 февраля. Сотрудники МЧС уже провели профилактическую работу с организаторами мероприятий, организовали необходимые инструктажи по обеспечению требований пожарной безопасности на мероприятиях, где планируется использование открытого огня.

ОНД и ПР по г. Михайловка, г. Фролово, Даниловскому и Фроловскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Волгоградской области напоминает основные правила безопасности.

Сложно представить масленичные гулянья без традиционных блинов. Поэтому стоит еще раз задуматься о соблюдении правил пожарной безопасности на кухне. Старайтесь держать подальше от плиты все, что может загореться: занавески, полотенца, прихватки, бумажные пакеты и коробки. Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими и чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей. Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир, он может легко загореться.

В качестве подручных средств тушения возгорания на кухне может пригодиться банка с водой, мокрое полотенце, пищевая сода, земля из цветочных горшков и т.д.  Если масло загорелось в сковороде, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар.

Кульминацией праздника является сжигание чучела Масленицы. Это мероприятие проводится с использованием открытого огня, поэтому во время него следует быть особенно осторожными:

– чучело Масленицы устанавливать на устойчивой поверхности, при этом учитывать погодные условия, силу и направление ветра (разлетающиеся искры могут вызвать возгорание стоящих рядом строений, сооружений и построек);

–   поджигать чучело с подветренной стороны и с помощью факела;

– исключить использование легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин) для поджигания;

–  место для сжигания чучела Масленицы размещать на расстоянии не менее
50 метров от зданий и построек;

– в местах сжигания чучела Масленицы обеспечить наличие первичных средств пожаротушения, а также беспрепятственный подъезд аварийно-спасательной и пожарной техники;

– место сжигания чучела огородить от людей по всему периметру на расстоянии не ближе 10 м;

– не оставлять без присмотра горящее чучело, по завершению мероприятия убедиться, что его остатки потушены;

особое внимание во время праздника уделять вопросу безопасности детей.

ОНД и ПР по г. Михайловка, г. Фролово, Даниловскому и Фроловскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Волгоградской области

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх