Волгоградцев накроет волной колебаний: прогноз магнитных бурь на 3 дня – ПРИЗЫВ

Волгоградцев накроет волной колебаний: прогноз магнитных бурь на 3 дня

Сотрудники лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ зафиксировали новую экстремально сильную вспышку на Солнце. По мнению ученых, событие может спровоцировать усиление геомагнитных бурь на Земле.

Крупная вспышка на Солнце зафиксирована в ночь на субботу, 18 февраля 2023 года. По предварительным данным, выброшенные взрывом облака солнечной плазмы достигнут околоземной орбиты в течение двух суток, то есть 20 февраля. Примерно в это же время ожидаются магнитные бури.

Согласно биометеорологическому прогнозу, в Волгоградской области геомагнитные колебания усилились уже в ночь на воскресенье, 19 февраля. Сутки начались с магнитной бури в 4 балла. К утру она ослабла до 3-х баллов, днем Кп-индекс понизится до 1 балла, но к 21.00 вновь усилится до 4-х баллов.

В понедельник, 20 февраля, геомагнитные возмущения будут нарастать. Своего пика буря достигнет в 15.00, когда Кп-индекс повысится до 5 баллов.

Во вторник, 21 февраля ожидаются небольшие геомагнитные возмущения. Сутки начнутся с 4-балльной бури, однако в утренние и дневные часы она постепенно стихнет до 3-баллов. Вечером Кп-индекс геомагнитных возмущений и вовсе понизится до 1 балла.

РИАЦ

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх