Бесплатная догазификация в России продолжится – ПРИЗЫВ

Бесплатная догазификация в России продолжится

Решение о пролонгировании программы бесплатной догазификации сегодня, 21 февраля 2023 года, в Послании Федеральному Собранию РФ озвучил президент страны.

– Продолжим и программу бесплатной газификации. Уже приняты решения распространить ее на социальные объекты, детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, – заявил Владимир Путин.

Глава государства также сообщил, что продлят и программу для физических лиц.

– Для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе, они всегда смогут обратиться за подключением, — пообещал президент.

В Волгоградской области не первый год реализуется программа догазификации домовладений: жители могут подвести голубое топливо к своим домам на безвозмездной основе. Губернатором Андреем Бочаровым поставлены задачи к концу 2027 года довести уровень обеспеченности ресурсом до 98%. В настоящее время показатель составляет 90,6%, которые почти на 20% превышает среднероссийский. Работа ведется в партнерстве с «Газпромом» – вопросы реализации совместных программ и инвестиционных проектов обсуждаются руководством региона и компании.

По информации «Газпром газораспределение Волгоград», от жителей Волгоградской области поступили 14 206 заявок на догазификацию домовладений, были заключены 10 701 договоров, 9 520 из которых выполнены: голубое топливо довели до границ участка домовладения, дошло до 5502 домов.

О темпах газификации Андрей Бочаров доложил Владимиру Путину во время встречи президента с главой региона, отмечавшего 2 февраля вместе со всей страной 80-летие Сталинградской Победы: субъект в сотрудничестве с «Газпромом» в ближайшее время планирует на площадке «Быковогаза» запустить первый в Южном федеральном округе проект производства сжиженного газа.

– Проект совместный. Со своей стороны, Волгоградская область взяла дополнительные обязательства по использованию объёмов. С другой стороны, мы видим огромный потенциал, то есть мы понимаем прекрасно, что эту задачу абсолютно можем решить, — подчеркнул губернатор.

Президент отметил, что в социальной догазификации Волгоградская области соблюдает достаточно хорошие темпы, реализуя планы полностью в графике.

РИАЦ

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх