Готовность номер один – ПРИЗЫВ

Готовность номер один

Пожарные одни из тех, кто по праву отмечает День защитника Отечества как свой профессиональный праздник. Им приходится часто спасать людей и их имущество.

Профессия пожарных – поистине героическая, она давно заслужила всенародное уважение. Это работа для настоящих мужчин и настоящих профессионалов. Борьба с огнём требует высочайшей ответственности, дисциплинированности, мужества и отваги. Стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, бытовые аварии и дорожно-транспортные происшествия и всегда пожарные обязаны в самые короткие сроки прийти на помощь. Ведь в этом деле счёт идёт на минуты.

– Если человек трудится в  пожарной охране, значит, он осознанно выбрал эту профессию, случайные люди здесь не задерживаются, – отмечает начальник караула 10-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Волгоградской области Дмитрий Владимирович Филин.- Человек, поступая на службу в пожарную охрану, должен понимать – куда и зачем он идёт. В пожарной охране больших денег не заработаешь, но разве можно ими измерить удовлетворение от хорошо выполненной работы, осознания того, что она необходима людям.

Дмитрий Филин пришёл в пожарную охрану в 2008 году. Вспоминает, как ждал своего первого выезда на пожар, немного волновался.

– Дебют состоялся на пожаре в Жилгородке, – рассказывает Дмитрий Владимирович. – Тушение было достаточно сложным и длилось порядка 12 часов. С поставленными задачами мы справились. Эта работа потребовала от меня много сил, сноровки. В этот же день пришло осознание того, насколько важно ощущать рядом надёжное плечо товарища. Отмечу, что огнеборцы проводят вместе очень много времени. Поэтому коллектив пожарной охраны – это большая дружная семья. Иначе нельзя. Когда идёшь ликвидировать стихию должен доверять тем, кто с тобой рядом.

Работают пожарные сутки через трое. 24 часа нужно быть в полной боевой готовности, ведь на сборы и выезд из гаража им отводится всего одна минута. Здесь нужна выдержка, высокая стрессоустойчивость и отличная физическая подготовка.

– Чтобы быстро отреагировать на сигнал, в машинах уже сложена амуниция и спецсредства, которые проверяем, заступая на смену, – рассказывает помощник начальника караула Денис Вячеславович Васильев.  – Даже если нет выезда на происшествие мы не сидим без дела – проводим тренировки, совершенствуем знания теории пожаротушения, разрабатываем планы действий по тушению возгораний, обслуживаем технику. Я и мои коллеги постоянно повышаем свою профессиональную квалификацию, сдаём зачёты и нормативы.

Д. В. Васильев в пожарной охране с 2016 года. До этого служил в десантных войсках, работал в охранном предприятии «ОНИКС».

Денис Вячеславович отмечает, что каждый пожар – это чрезвычайная ситуация, при ликвидации которой нужен особый подход. Больших усилий требует ликвидация лесных и степных пожаров. В памяти спасателей навсегда останутся несколько суток борьбы с огнём в районе хуторов Княжинский-2 и Ильменский.

На выездах огнеборцам приходится сталкиваются с риском для жизни.         Дмитрий Филин и Денис Васильев отмечают, что их супруги  это понимают, переживают, но провожают на дежурство всегда с улыбкой. Семьи пожарных и их друзья гордятся огнеборцами, потому что они защищают покой и сон граждан. А Дмитрий и Денис, выполнив свою работу, спешат домой, где их с нетерпением ждут жёны и дочери.

Александр Денисов.

Фото Олега Чебесова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх