В кругу друзей – ПРИЗЫВ

В кругу друзей

В Михайловском центре культуры (МЦК) состоялось мероприятие «Отечество славим», посвящённое 15-й годовщине со дня образования ансамбля казачьей песни «Серебряный родник».

Праздничная, душевная атмосфера чувствовалась уже в зеркальном зале МЦК, где  выступал ансамбль «Серебряный родник» под аккомпанемент народного самодеятельного инструментального ансамбля «Настроение». Участники мероприятия подпевали виновникам торжества, кружились в вальсе. Всё это говорило о том, что на праздник собрались добрые друзья и поклонники таланта «Серебряного родника».

В этот день в концертном зале Михайловского центра культуры практически не было свободных мест. Земляки пришли поздравить коллектив, который продолжает славные традиции казачьей песни.

Выход на сцену МЦК ансамбля казачьей песни «Серебряный родник» был встречен бурными аплодисментами. Здесь коллектив и находился в ходе всего мероприятия, что придало ему камерность и особую теплоту.

Первым поздравил коллектив духовник казачьего общества городского округа город Михайловка  иерей Алексей Муркин. Он пожелал самодеятельным артистам новых творческих успехов, здоровья и благополучия.

Затем ведущая мероприятия рассказала о славной истории одного из ярких творческих коллективов  городского округа город Михайловка.

Ансамбль казачьей песни «Серебряный родник» начал свой творческий путь на сцене Михайловского центра культуры в составе фольклорной группы народного самодеятельного ансамбля казачьей песни «Себряки». Позднее состав пополнился новыми участниками и сменил название. С 2008 года у коллектива началась новая творческая жизнь. За 15 лет под наставничеством Татьяны Сергеевны Черняевой он добился больших успехов. Творческая судьба коллектива наполнена интересными концертными программами. В ансамбле объединились артисты, преданные любимому делу, настоящие подвижники казачьей культуры. Ансамбль становился дипломантом фестивалей  казачьей культуры «Мы – потомки казаков!» и «Край ты мой казачий», которые проходили в Михайловке, участником Всероссийского литературно – фольклорного фестиваля «Шолоховская весна». Коллектив всегда с теплотой встречают в станице Берёзовская Даниловского района. «Серебряный родник» – участник различных мероприятий, которые проводятся в нашем городе, в станицах и хуторах округа. Коллектив активно работает с городским советом ветеранов. Он участник благотворительных концертов для пациентов Волгоградского областного клиническом госпиталя ветеранов войн, частый гость мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи.

В этот день со сцены МЦК говорили не только о творческом пути коллектива, но и о каждом его участнике, а также о ветеранах ансамбля  Валентине Борисовне Рубан и Нине Петровне Афанасьевой. Все они талантливые люди, которых объединяет любовь к казачьей песне. Поблагодарили В. С. Любченко, О. В. Попову, И. В. Кирилова, С. М. Марчукова,  Н. Н. Дорофеева,  В. А. Шумкова и Т. С. Черняеву. Они оставили яркий творческий след в развитии и становлении коллектива, помогают ему и сегодня.

В этот день в концертном зале МЦК звучало много песен в исполнении «Серебряного родника». Репертуар ансамбля  богат и разнообразен – от  походно – строевых до протяжно-лирических песен.

За весомый вклад в развитие казачьей культуры участники ансамбля были отмечены благодарностями, почётными грамотами, медалями «Родина, мужество, честь, слава» и «За веру, любовь и терпение».

У коллектива ансамбля казачьей песни «Серебряный родник» уже есть своя история и много славных дел, а впереди – новые творческие достижения и победы.

Наш корр.

Фото Олега Чебесова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх