Молебен на опушке леса – ПРИЗЫВ

Молебен на опушке леса

На окраине города Михайловки есть небольшой сосновый бор около озера Деревенское. Это место облюбовали жители города, чтобы совершать пешие прогулки, дыша воздухом, наполненным ароматом сосновой хвои.

Тропа, длиною около километра, стала местом встреч друзей и хороших знакомых. Оказалось, что среди них немало прихожан храма святителя Николая Чудотворца. В этих душевных разговорах и появилась мысль, что нужно заботиться не только о физическом здоровье, но и о здоровье души. Так появилась традиция во время прогулки читать православные молитвы.

Во многих русских монастырях есть древняя традиция совершать молебное правило, идя по лесной тропе. Например, в Дивеевском монастыре есть Святая Канавка, идя по которой читаются молитвы ко Пресвятой Богородице. И чтобы пройти по ней едут православные христиане со всех концов света.

Хорошее дело, по русской традиции, всегда нужно начинать с молитвы. 19 февраля в неделю мясопустную, в преддверии Великого поста, на опушке соснового бора был совершён молебен. Его совершил клирик Свято-Никольского храма иерей Димитрий Макаров. В завершении молебна батюшка окропил молящихся святой водой и пожелал им крепости духа и решимости пройти не только по этой лесной тропе, но и по дороге Великого поста.

Община православных казаков «Архангела Михаила».

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх