Праздник солнца – Масленица – ПРИЗЫВ

Праздник солнца – Масленица

Масленица – это шумный веселый праздник, который народ любит встречать песнями веселыми, играми удалыми, да яствами медовыми.

В Раковском СДК прошел цикл масленичных мероприятий. 25 февраля прошел мастер класс для детей по изготовлению символа Масленицы «Праздник солнца – Масленица». Ребята познакомились с традициями празднования Масленицы на Руси и узнали, какие раньше делали обереги. Каждому было предложено изготовить свой собственный оберег, символ масленицы – Солнце. Ребята с удовольствием принялись за работу. работы получились просто загляденье. Теперь их можно подарить своим близким людям с пожеланием счастья и добра.

Еще одно мероприятие масленичной недели в Раковском СДК – посиделки 50+ «Мы за чаем не скучаем и блинами угощаем». Хозяйки праздника подготовили традиционные угощения  и застольные развлечения, такие как: «Блинная викторина», «Ишь, ты Масленица». За столом разговор шел о семейных традициях празднования Масленицы. Гости пили чай, угощались горячими блинами, обменивались рецептами их приготовления. Посиделки прошли в теплой обстановке и вызвали положительные эмоции у всех присутствующих.

Закончился цикл мероприятий театрализованной игровой программой для детей и подростков «Масленица хороша – широка ее душа», которая прошла в Раковском СДК 26 февраля. Главные герои праздника Зима, Баба Яга, Хозяйка и Весна подготовили для ребят различные веселые забавы и игры, такие как: «Блинный квест», «Поймай снежок», «Бег на метле», «Эстафета с мешками» и др. За каждое выполненное задание дети получали сладкие призы. Лучшей наградой  для всех присутствующих были ароматные вкусные блины, которыми в конце мероприятия угостила всех главная героиня Масленица.

Любимый народный праздник прошел весело и с размахом!

Худ. руководитель Раковского СДК Етерескова В.М.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх