Что нас ждет в марте – ПРИЗЫВ

Что нас ждет в марте

В марте россиян ожидают изменения в законодательной сфере. Какие законы вступают в силу в первом весеннем месяце, рассказывается на сайте Государственной Думы.

Продолжается интеграция новых регионов в правовое поле Российской Федерации. Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут получать пенсии, пособия и льготы, бесплатную медицинскую помощь и образование по российским законам.

Персональные данные владельцев недвижимости получат усиленную защиту. Третьи лица не смогут получить из ЕГРН информацию о собственниках недвижимости без их согласия. Доступ сохранится у супругов, а также у сотрудников ряда госорганов и нотариусов. Это позволит защитить персональные данные граждан от мошенников.

В местах воинских захоронений изменяется порядок проведения работ. Их можно будет проводить только после согласования с органами местного самоуправления.

Строительство или реконструкция объектов капитального строительства должны будут согласовываться с органами местного самоуправления.

Электросамокаты и гироскутеры и другие подобные средства передвижения станут субъектами Правил дорожного движения. Максимальная их скорость установлена в 25 км/ч. Электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 кг. Движение будут регулировать специальными дорожными знаками.

Будет осуществляться перерасчёт за вывоз мусора. Если граждане отсутствуют в своем жилом помещении более пяти дней подряд, они смогут заплатить меньше за услугу вывоза мусора. Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию или к оператору ТКО с заявлением о перерасчете, приложив подтверждающие документы (турпутевки, авиабилеты и т. п.).

Расширится поддержка малого и среднего бизнеса. Его субъектам предоставлено преимущественное право на выкуп движимого имущества — грузовых автомобилей, строительной и сельскохозяйственной техники, — находящегося в государственной или муниципальной собственности. Ранее это право распространялось только на недвижимость.

В Москве, Белгородской и Московской областях начнётся пилотная онлайн-продажа рецептурных лекарств. Если она окажется успешной, практика распространится на другие регионы РФ.

«Продажа рецептурных препаратов дистанционным способом сделает легче жизнь одиноких маломобильных граждан, — отмечал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. — В 2020 году, в начале пандемии новой коронавирусной инфекции, мы приняли закон, разрешающий онлайн-торговлю безрецептурными лекарствами. Тогда же было принято решение проработать проект закона о дистанционной продаже рецептурных препаратов. Соответствующее поручение дал Президент».

Требования к местам продажи домашних животных будет утверждать Правительство. Эта мера позволит защитить животных от жестокого обращения в зоомагазинах и на птичьих рынках.

К управлению общественным транспортом и такси нельзя будет допускать судимых за тяжкие преступления. Это касается неснятой или непогашенной судимости по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о похищении человека, грабеже, разбое, преступлениях на сексуальной почве, а также против общественной безопасности и конституционного строя. Норма касается не только россиян, но и граждан стран — членов ЕАЭС.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх