Волгоградская область развивает сотрудничество с Республикой Беларусь – ПРИЗЫВ

Волгоградская область развивает сотрудничество с Республикой Беларусь

Промежуточные результаты реализованного взаимодействия в различных сферах, а также основные перспективные направления совместной работы на следующий среднесрочный период рассмотрены сегодня на рабочей встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в России Дмитрием Крутым.

Андрей Бочаров тепло поприветствовал Дмитрия Крутого на легендарной сталинградской-волгоградской земле — 2023-й год стал годом 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Жители Белоруссии внесли значимый вклад не только в общую Победу, но и в восстановление города-героя после войны. Сегодня белорусская делегация почтила память защитников Отечества на Мамаевом Кургане: общая историческая память является прочной основой для выстраивания долгосрочного и взаимовыгодного партнёрства.

«Наши отношения имеют стратегический характер и достаточно плодотворно развиваются, — отметил глава волгоградского региона Андрей Бочаров. — Высокий уровень взаимодействия связан с позицией лидеров наших государств. Несмотря на все кризисы и проблемные вопросы, по итогам 2022 года товарооборот между Волгоградской областью и Белоруссией увеличился на 46%. Более 230 предприятий имеют серьёзные партнёрские отношения с Республикой. Это говорит о достаточно хороших кооперационных связях».

В планах, озвученных Дмитрием Крутым, — вдвое нарастить товарооборот регионов Белоруссии с Волгоградской областью.

«Волгоградская область обладает огромным потенциалом. Мы можем добавить в товарообороте с учётом развязки многих логистических вопросов, но самый большой прирост будет в совместной кооперации, — дал оценку Дмитрий Крутой, особо выделив такие направления, как импортозамещение в промышленности, АПК, строительстве, ЖКХ, обновление пассажирского, сельскохозяйственного и обслуживающего транспорта, формирование логистического центра для расширения торговли с третьими странами. — Губернатор Минской области и ряд других изъявили желания с делегациями здесь побывать и, с учётом своей специфики, найти новые возможности для совместной работы».

Напомним, Белоруссия неизменно входит в ТОП-10 из 115 внешнеторговых партнёров Волгоградской области. Основа товарообмена — продукция промышленного и агропромышленного комплексов с высокой добавленной стоимостью, как по экспорту, так и импорту. Сегодня создаются новые кооперационные цепочки, прорабатываются и реализуются совместные инвестиционные, гуманитарные, культурные и образовательные проекты. Отдельное внимание уделяется развитию партнёрских связей с Витебской областью — вопросы взаимодействия были рассмотрены на рабочей встрече с губернатором в ходе визита делегации Витебского исполкома в Волгоград в дни проведения IХ международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» в сентябре 2022 года.

О своей готовности расширить и укрепить отношения с белорусскими партнёрами заявил целый ряд волгоградских предприятий — в ходе рабочего визита в регион Чрезвычайный и Полномочный Посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой посетил ряд площадок. Продвижение волгоградских производителей товаров и услуг — одна из мер поддержки, реализуемых благодаря нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Так, при содействии регионального Центра поддержки экспорта 13 волгоградских предприятий МСП заключили экспортные контракты с компаниями из Белоруссии.

Кроме того, существует большая заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего туризма, в совместной реализации образовательных программ, в частности, в сфере патриотического воспитания молодёжи.

Марина Шевченко

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх