Первый российский круизный лайнер пройдет по Волге в 2023 году – ПРИЗЫВ

Первый российский круизный лайнер пройдет по Волге в 2023 году

Круизный лайнер проекта PV300VD «Петр Великий», спроектированный как пятизвездочная гостиница, может отправиться в свое первое путешествие уже осенью 2023 года. Об этом заявил генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике под председательством сенатора Андрея Кутепова.

Как сообщает «АБН», фешенебельный лайнер строят на верфях астраханского судостроительного завода «Лотос». Судно будет иметь большую мореходность, чем его собрат «Мустай Карим». Новый теплоход планируется сдать в 2023 году: ходовые испытания запланированы на май-июнь, а первый круиз – на будущую осень.

Отмечается, что лайнер задуман как пятизвездочная плавучая гостиница с террасами, балконами, ресторанами, солнечной палубой, спортзалами и СПА-зоной. Теплоходы подобного класса не создавались в России более 60 лет. По данным Мостурфлота, «Петр Великий» будет задействован не только в круизах по Волге, но и по Азовскому, Каспийскому и Черному морям. Рассчитанное на 310 пассажиров судно со 155 каютами будет заходить в Актау, Туркменбаши, Баку и Махачкалу.

Стоит также добавить, что строительство круизного четырехпалубного судна «Петр Великий» началось в августе 2016 года. Заказчиком выступает Московское речное пароходство. Оперировать теплоходом будет компания «Мостурфлот».

РИАЦ

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх