Волгоградские аграрии готовятся к посевной кампании-2023 – ПРИЗЫВ

Волгоградские аграрии готовятся к посевной кампании-2023

В Волгоградской области стартовала серия зональных совещаний, посвященная подготовке к весенней посевной кампании. Как сообщает региональный комитет сельского хозяйства, первое такое заседание под председательством заместителя губернатора Василия Иванова состоялось накануне, 28 февраля, в Среднеахтубинском районе. В нем также приняли участие представители Быковского, Городищенского, Дубовского, Иловлинского, Ленинского и Светлоярского районов.

Все эти территории, считаются главным огородом региона – на их долю приходится 90% урожая овощей открытого грунта и картофеля. Соответственно и рассмотренные вопросы преимущественно касались овощеводства. В текущем году в Волгоградской области под выращивание овощных культур будет отведено 21500 гектаров (из них 19 тысяч га в вышеперечисленных районах).

В ходе совещания было отмечено, что волгоградские аграрии планомерно расширяют ассортимент выращиваемой продукции, ориентируясь на запросы рынка. Так, все большую популярность у производителей приобретают брокколи, шпинат, цветная капуста, салаты.

Овощной рассадой аграриев региона в полном объеме обеспечивает комплекс «Росток», где выращивается около 300 млн рассады в год. Также регион полностью обеспечен оригинальными и элитными семенами бахчевых культур, которые производит Быковская бахчевая селекционная опытная станция. К слову, на совещании была отмечена необходимость перехода на ранние арбузы с использованием технологии прививки растения — такой метод уже отработан в комплексе «Росток». Это позволит получать большое количество рассадного материала с выносливым корнем.

Отдельным вопросом были рассмотрены меры господдержки, которыми могут воспользоваться овощеводы. С 2023 года им стали доступны субсидии на проведение агротехнологических работ; производство овощей открытого и защищенного грунта с применением технологии досвечивания; выращивание картофеля.

РИАЦ

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх