Колледжи и техникумы Волгоградской области проводят профориентацию старшеклассников в современных мастерских – ПРИЗЫВ

Колледжи и техникумы Волгоградской области проводят профориентацию старшеклассников в современных мастерских

На 90 современных площадках колледжи и вузы Волгоградской области знакомят старшеклассников с востребованными профессиями. Созданные в рамках нацпроекта «Образования» условия подготовки позволяют не только проводить занятия по специальностям, но и осваивать компетенции чемпионата «Молодые профессионалы».

Как сообщили в региональном комитете образования, науки и молодёжной политики, Волгоградский политехнический колледж им. В.И. Вернадского усилил подготовку по промышленным и инженерным направлениям: проектом «Кем быть?» ссуз охватил более 300 учеников 9-11-х классов с начала 2023 года. Профессиональные пробы организовали в мастерских «Лабораторный химический анализ» и «Промышленная автоматика» в формате мастер-классов, квестов, интерактивов.

Профориентационные мероприятия состоялись в Волгоградском колледже машиностроения и связи: к проекту «Билет в будущее» присоединились ученики 6-11-х классов, которые смогли узнать о программах подготовки «Специалист по информационным кабельным сетям», «Инженер связи», «Сетевой и системный администратор», «Специалист по монтажу телекоммуникационного оборудования», «Бэкенд-разработчик». Для ребят устроили экскурсии по мастерским, профориентационную игру «Я монтажник связи», «Я веб-разработчик», профориентационный квест «В поисках будущей профессии».

В Волгоградская область продолжается системная работа по созданию современной инфраструктуры в колледжах и техникумах: в 2022 году площадки, которые были оборудованы 2000 единицами производственного и лабораторного оборудования, открылись в Волжском политехническом техникуме, Себряковском технологическом техникуме города Михайловки, Волгоградском колледже машиностроения и связи, Волгоградском политехническом колледже им. В. И. Вернадского. Регион также в 2022 году принял участие в федеральном конкурсе «Профессионалитет» — два кластера «Металлургическая промышленность» и «Сельское хозяйство» уже созданы, в 2023 году появятся еще два по направлениям «Химическая промышленность» и «Транспорт и дорожное хозяйство».

РИАЦ

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх