В Волгограде дан старт Году педагога и наставника – ПРИЗЫВ

В Волгограде дан старт Году педагога и наставника

Сегодня, 3 марта 2023 года, в стенах Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялась церемония открытия Года педагога и наставника: город-герой объединил специалистов, прибывших из разных регионов страны на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Воспитание в моральном климате памяти». 

Мероприятие приурочено к 200-летию со дня рождения учителя всех учителей и воспитателей К.Д. Ушинского. Участникам форума, который продлится три дня, видеоприветствие адресовал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

– Указом президента нашей страны 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Решение посвятить этот год учителям и всем, кто передаёт подрастающему поколению знания, мудрость, теплоту своих сердец, ещё раз подтверждает значимость наставничества. Каждый выдающийся учёный, спортсмен, писатель или строитель когда-то сидел за школьной партой, отвечал у доски. Именно с компетентного, опытного наставника всегда начинается путь к большим профессиональным свершениям. Дорогие педагоги и наставники! Нынешний год по праву посвящён именно вам. Мы будем всячески поддерживать вас, создавать все условия, чтобы вам было в радость трудиться, воспитывать талантливую, целеустремлённую, ответственную молодежь. В год 200-летия Константин Дмитриевича Ушинского нас ждёт насыщенная программа: в течение года состоятся масштабные смотры и форумы. Это и Фестиваль наставничества, и Всероссийский форум классных руководителей, и традиционная Большая учительская неделя, и множество ярких инициатив. Приглашаю вас всех к участию. Уверен, что главы профильных ведомств внесут свой вклад в празднование Года педагога и наставника и вместе мы проведём его активно и содержательно, с пользой для нашего общего дела, – отметил руководитель министерства.

Накануне правительством РФ был утвержден план мероприятий Года педагога и наставника. Вчера, 2 марта 2023 года, об их старте объявил глава государства.

– Ведущий Указ Президента об объявлении этого года подчеркнул особую общественную, духовно-нравственную, профессиональную значимость профессии учителя, педагога, наставника. Сегодня мы даём старт этому году в нашем регионе, который гордится своими учителями: система образования и уровень педагогов Волгоградской области отмечены на самом высоком федеральном уровне. Это заслуги и команды комитета по образованию, и педагогического университета, который имеет для региона и для Российской Федерации очень важное значение в подготовке учителей, повышении квалификации, разработке программ, методического сопровождения, является оплотом педагогического образования Российской федерации, и каждого из вас, кто присутствует в зале, кто сегодня работает со своими детьми в школе, воспитывает ребят в детских садах, – отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, напомнив о достижениях педагогов.

В системе образования Волгоградской области трудятся порядка 19 тысяч специалистов, выстроена система наставничества: коллеги передают опыт, помогают расти профессионально и достигать серьезных высот. Так, в 2019 году лучшей в стране была признана учитель русского языка и литературы школы № 55 города Волгограда «Долина знаний», годами ранее лауреатами всероссийских финалов стали учитель химии лицея №5 Волгограда Евгений Ковалев и учитель информатики Городищенской средней школы Петр Байкалов. В 2023 году регион примет федеральный финал профессионального смотра воспитателей: в 2022-м победу и право проведения столь значимых состязаний Волгоградской области принесла наша землячка Юлия Доронина.

– Нам с вами выпала честь вновь представить на всероссийском уровне нашу систему дошкольного образования. Это уникальная возможность лучшие методики, практики заслуженных, достойных наших педагогов, специалистов продемонстрировать всей стране, – напомнила Зина Мержоева.

Кандидат наук, доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного образования Иркутского государственного университета Ольга Удова призналась, что мечтала вернуться в Волгоград, город славных традиций.

– Мы были в Волгограде со студентами на молодежном фестивале в 2014 году. Осталось впечатление цветущего города: в мае все было очень красивым, особенно набережная, – поделилась участница конференции.

Гостья из Иркутска надеется, что это и другие мероприятия, приуроченные к Году педагога и наставника, привлекут внимание широкой общественности к профессии учителя.

– От личности учителя многое зависит. Основоположники педагогики, гуманисты нам оставили идеи, которые в этом году нам удастся воплотить, во многом благодаря Программе воспитания, которая принята, и Федеральной образовательной программе дошкольного воспитания, отражающей единство требований воспитания в духе народности и гражданственности, – отметила Ольга Удова.

В Волгоградской области создаются условия для профессионального роста учителей: выстроена система непрерывного педагогического образования, в рамках нацпроекта «Образование» создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Модернизируется инфраструктура: в рамках губернаторской программы осуществляется замена кровель и окон, по нацпроекту в сельских школах оборудуют «Точки роста», развивается сеть технопарков. 

– Всегда есть к чему стремиться. Все хотят чему-то научиться. Надеемся, что в системе образования всё пойдёт вверх, а мы воспользуемся опытом коллег и сможем передавать его молодым педагогам, оказывать им психологическую и методическую помощь, – считает учитель английского языка из Волжского Алла Жигачева.

Источник: https://riac34.ru/news/154122/

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх