Не пренебрегайте своим здоровьем – ПРИЗЫВ

Не пренебрегайте своим здоровьем

Почти все приобретённые болезни на ранних стадиях проходят бессимптомно, поэтому чем раньше удаётся обнаружить исходные проявления заболевания или риск их развития, тем успешнее станет выздоровление. Как раз для этих целей и проводится диспансеризация населения.

Диспансеризация – это широкий комплекс мероприятий, и её первый этап включает профилактический медицинский осмотр.

Гражданам Российской Федерации профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

Не торопитесь отказываться от прохождения диспансеризации, ведь проверить своё здоровье никогда не бывает лишним. Это позволит вам выявить заболевания на ранней стадии развития, а как известно, чем раньше начато лечение, тем оно более эффективно и тем меньше вероятность развития осложнений, которые очень часто приводят к инвалидности и смертности.

Специалисты отмечают, что регулярное обследование позволяет на самых ранних стадиях выявлять заболевания сердечно­сосудистой, эндокринной систем, злокачественные новообразования. Своевременное выявление заболеваний, дополнительное обследование, а также постановка на диспансерное наблюдение позволяют взять пациента под контроль, не допустить ухудшения самочувствия.

Особенно важно обследовать пациентов, перенёсших новую коронавирусную инфекцию. В 2022 году углублённую диспансеризацию после COVID­­19 прошли свыше 190 тыс. человек.

В 2022 году 1 млн 295 тысяч жителей нашего региона прошли бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры, в том числе свыше 400 тыс. детей и подростков.

По словам заведующей отделением профилактики поликлиники Михайловской ЦРБ Татьяны Николаевны Дубининой, в прошлом году первый этап диспансеризации прошли 14343 жителя нашего округа, из них 5533 человека старше трудоспособного возраста, профилактический медицинский осмотр – 4433 человека, а углубленную диспансеризацию – 5707.

При прохождении первого этапа диспансеризации выявлено впервые 1093 заболевания, из них 245 болезней системы кровообращения, 12 случаев сахарного диабета,   6 – злокачественных новообразований на ранних сроках (I­II стадии), 387 человек впервые взяты на диспансерный учёт.

При прохождении профилактического медицинского осмотра выявлено  210 заболеваний, из них 25 болезней системы кровообращения, 40 человек впервые взяты на диспансерный учёт. По результатам прохождения углубленной диспансеризации 153 человека  впервые взяты на диспансерный учёт с впервые выявленными заболеваниями.

На 2023 год определена плановая численность первого этапа диспансеризации – 17805 человек, из них 10911 – старше трудоспособного возраста. Плановая численность профилактических медицинских осмотров­ – 6773 человека, углубленной диспансеризации­ – 6455 человек.

Диспансеризация проводится один раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно (годом прохождения диспансеризации считается  календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста) и ежегодно в возрасте 40 лет и старше.

Если вашего возраста нет в списке для диспансеризации и вы не относитесь к льготным категориям, то вы можете пройти профилактический медицинский  осмотр.

Для прохождения диспансеризации взрослого населения необходимо обратиться в отделение медицинской профилактики (кабинет 3­50 в поликлинике ГБУЗ « Михайловская ЦРБ», часы работы: с 8:00 до 16:20 с понедельника по пятницу, с 16:20 до 18:00 в регистратуру, каждую третью субботу с 8:00 до 14:00).

Жителям отдалённых от райцентра населённых пунктов городского округа город Михайловка можно обратиться в свой ФАП или участковую больницу.

С собой необходимо иметь паспорт гражданина РФ, полис ОМС и  СНИЛС.

Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатель обязан обеспечить условия для прохождения работником диспансеризации.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый – это профилактический медицинский осмотр, скрининг, который позволяет выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и факторы риска их развития, а также показания к проведению дополнительного обследования для уточнения диагноза.

Медицинские процедуры, проводимые в рамках диспансеризации, определяются возрастом и полом.

Перечни обследований на первом этапе диспансеризации для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включают

1. Профилактический медицинский осмотр: опрос (анкетирование), измерение роста, массы тела, окружности талии и определение индекса массы тела, измерение артериального давления и определение относительного сердечно­сосудистого риска проводятся  в отделении медицинской профилактики (кабинет 3­50 поликлиники Михайловской ЦРБ).

Определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови (кабинет 3­­66).

Флюорография (1 раз в 2 года в кабинете 1­12).

Электрокардиография в покое (проводится при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее – в возрасте 35 лет и старше – 1 раз в год) – кабинет 2­15.

Измерение внутриглазного давления (проводится при первом прохождении профилактического осмотра, далее – в возрасте 40 лет и старше – 1 раз в год)­ – кабинет 3­60.

2. Скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний можно пройти в кабинете  2­24.

3. Краткое индивидуальное профилактическое консультирование (1 раз в 3 года с 18 лет) ­ проводится в отделении медицинской профилактики  (кабинет 3­50). 

4. Приём врача­терапевта по результатам первого этапа диспансеризации с целью установления диагноза, определения группы здоровья, группы диспансерного наблюдения, определения медицинских показаний для осмотров (консультаций) и обследований в рамках второго этапа диспансеризации (1 раз в 3 года с 18 лет до 39 лет) ­ в кабинете врача­терапевта по графику.

Если в течение последних 12 месяцев вы сдавали какие­­либо из перечисленных анализов или проходили какие­­либо из перечисленных обследований, их результаты могут быть учтены при прохождении диспансеризации.

В возрасте от 40 лет и старше первый этап диспансеризации, кроме ранее указанного обследования, включает:

*общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) ­ в кабинете 3­66;

*определение абсолютного сердечно­сосудистого риска­ в кабинете 3­50;

*электрокардиография в покое (проводится при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее – в возрасте 35 лет и старше – 1 раз в год) в кабинете 3­15;

*измерение внутриглазного давления (проводится при первом прохождении профилактического осмотра, далее в возрасте 40 лет и старше – 1 раз в год) ­ в кабинете 3­60.

2. Скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний, в этих возрастах добавляются:

*для женщин ­ маммография молочных желёз (1 раз в 2 года) ­ проводится в кабинете 4­70; 

*для мужчин в возрасте 45 лет и старше – определение простат­специфического антигена в крови (кабинете 3­66); 

*для лиц в возрасте 45 лет и старше – эзофагогастродуоденоскопия (при необходимости с применением анестезиологического пособия) ­ кабинет 2­08 КДЦ;

*исследование кала на скрытую кровь (1 раз в 2 года) ­ проводится в кабинете 2­31.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния).

Александр Буров.

Фото Олега Чебесова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх