Волгоградские спасатели взялись за любителей экстремальной рыбалки – ПРИЗЫВ

Волгоградские спасатели взялись за любителей экстремальной рыбалки

В регионе продолжается операция «Зимняя рыбалка», в ходе которой сотрудники ГИМС проводят рейды и патрулирования на акваториях водных объектов региона.

Госинспекторы выявляют и рыбаков, вышедших на весенний лёд. Со всеми рыбаками, прибывающими на непрочной ледовой поверхности, проводят профилактические беседы, разъясняют как опасно для жизни такое экстремальное занятие.

Как сообщили в МЧС по региону, сейчас ледовая поверхность на акватории региона ещё сохраняется в затонах и заливах, но и этот лёд постепенно становится тонким. Такой лёд крайне опасен для выхода на его поверхность.

Некоторые граждане пренебрегают своей безопасностью. Особенно это касается любителей зимней рыбалки, которые, не смотря на сезонное потепление, всё ещё продолжают заниматься своим увлечением, рискуя собственной жизнью и спокойствием близких.

Также госинспекторы проводят беседы со школьниками, разъясняя как выглядит прочный лёд, как правильно передвигаться по нему в случае необходимости, а также о том, как оказать помощь пострадавшему и что делать, если сам попал в полынью.

Особое внимание детей госинспекторы ГИМС обратили на то, что прогулки у водоёмов без присмотра взрослых могут привести к беде. Из-за малого опыта и отсутствия знаний ребёнок может не заметить опасность, там, где она очевидна для взрослого. Даже на прочном льду попадаются невидимые из-за снежного покрова опасности, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки, наледь и места заготовки льда.

РИАЦ

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх