Постоянное движение вперед – ПРИЗЫВ

Постоянное движение вперед

В нашей стране филиалы институтов и университетов стали организовываться на фоне высокого спроса на высшее образование. Прошли годы, и большинство из них были закрыты. Себряковский филиал Волгоградского государственного архитектурно­строительного университета, а сегодня Волгоградского государственного технического университета (СФ ВолгГТУ), смог остаться  эффективным и востребованным.  Коллективу филиала удалось мобилизовать все свои ресурсы, чтобы достойно выдержать сложности современного развития и возрастающую конкуренцию в системе высшего образования. Сегодня в вузе работает немало его выпускников. Среди них старший преподаватель кафедры строительных материалов и специальных технологий Олеся Константиновна Пахомова.

Олеся окончила Отрадненскую школу с серебряной медалью. Любимыми предметами были математика и черчение, поэтому она решила стать инженером. Олеся Константиновна сегодня вспоминает, что годы её учёбы в Себряковском филиале Волгоградского государственного архитектурно­строительного университета были наполнены разнообразными событиями и открытиями. Она прилежно училась, принимала участие в олимпиадах, слётах, конференциях, физкультурно­спортивных и культурно­массовых мероприятиях.

Получив диплом с отличием, Олеся Константиновна стала работать геодезистом. В профессии она адаптировалась быстро, так как во время учёбы получила не только хорошую базовую подготовку, но и практические навыки работы. В это же время её пригласили в вуз. Весь год она совмещала производственную и преподавательскую деятельность. Затем, взвесив все за и против, она решила посвятить себя педагогике.

– В коллективе СФ ВолгГТУ меня встретили по­доброму, – вспоминает Олеся Константиновна Пахомова. – Моими наставниками стали А.А. Крутилин, С.Е. Карпушова, Е.В. Пацюк. Они и сегодня с готовностью приходят на помощь.

Предмет изучения какой­либо дисциплины в первую очередь ассоциируется с преподавателем. Если он интересен, то и дисциплина будет в полной мере освоена. Студенты СФ ВолгГТУ впервые встречаются с Олесей Константиновной Пахомовой на первом курсе. Она им рассказывает об их будущей профессии, истории строительной отрасли. Затем идёт цикл лекций о видах строительных и вяжущих материалов, их производстве и использовании. Олеся Константиновна – творческий, эрудированный, профессионально грамотный педагог, способный увлечь и «зажечь» студентов, поэтому они с удовольствием посещают занятия.

В этом году Олеся Константиновна как куратор выпускает уже третью группу. И на этом поприще она добивается хороших результатов.

– Стать для студента педагогом­наставником несложно, – отмечает О.К. Пахомова. – Просто надо быть открытым к диалогу, уметь слушать и слышать. Строить взаимоотношения со студентами надо так, чтобы они обращались к тебе не только со сложными учебными, но и порой элементарными житейскими вопросами.

Олеся Константиновна Пахомова ни на йоту не усомнилась в правильности выбора профессии. Она креативная и коммуникабельная, любит дело, которым занимается, стремится к постоянному самообразованию и саморазвитию.

– Чтобы успешно работать преподавателем вуза, нужно быть всегда в поиске, открывать для себя что­то новое. Эта профессия требует постоянного движения вперёд, – рассказывает Олеся Константиновна. – Преподаватель должен развиваться сам и своей энергией мотивировать других. Я считаю, что если хочешь добиться чего­то от других, добейся этого от себя.

За время работы в СФ ВолгГТУ О. К. Пахомова прошла курсы повышения квалификации в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена (г. Санкт­Петербург), Государственной академии инноваций (г. Москва), Московском государственном строительном университете и Томском государственном университете.

В этом году Олеся Константиновна Пахомова планирует поступать в аспирантуру. Во время сдачи экзаменов за неё будут держать сжатыми кулачки любимый муж, доченька Дарина и сыночек Вадим. А значит, всё у неё получится.

Александр Денисов.

Фото Олега Чебесова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх