Волгоградские аграрии получат от государства 1 млрд рублей на проведение весенних полевых работ – ПРИЗЫВ

Волгоградские аграрии получат от государства 1 млрд рублей на проведение весенних полевых работ

Волгоградские аграрии получат около 1 млрд рублей господдержки на проведение весенних полевых работ. Об этом сегодня, 6 марта, на оперативном совещании администрации региона, посвященном данной теме, заявил губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что треть этих средств уже перечислены сельхозтоваропроизводителям еще в декабре прошлого года, а оставшаяся часть будет доведена до них в марте-апреле.

– Подготовка к весенней полевой кампании в Волгоградской области ведется в соответствии с планом. В настоящее время завершается формирование необходимого запаса семян, создание резерва минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, подготовка сельскохозяйственной техники. Работу координирует областной оперативный штаб, – сообщил Андрей Бочаров.

В ходе совещания было отмечено, что по прогнозам Гидрометеоцентра, погодные условия текущей весны благоприятны для сельхозтоваропроизводителей; запасов влаги в почве — достаточно. Состояние озимого клина — хорошее и удовлетворительное. Сельхозтоваропроизводители уже приступили к подкормке растений.

По итогам заседания, в целях повышения эффективности подготовки АПК региона к старту весенних полевых работ губернатор поставил дополнительные задачи: провести кустовые и областной информационно-методические сборы на территории всех почвенно-климатических зон региона; продолжить мониторинг состояния озимых культур и при необходимости принять дополнительные решения, в том числе по корректировке весеннего сева; обеспечить в полном объеме создание необходимого запаса материально-технических средств для проведения весенних полевых работ; обеспечить в плановом порядке, в установленные сроки доведение средств государственной поддержки в сфере растениеводства.

Напомним, план ярового сева в Волгоградской области определен на уровне прошлого года — 1,65 млн га. С учетом озимых культур общая площадь под урожай 2023 года составит 3,3 млн га.

РИАЦ

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх